Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли ребенку давать низколактозные смеси

Здравствуйте, моей дочке 7,5месяцев. До 5,5 месяцев были на грудном вскармливании. После перешли на искусственное, много перепробовали смесей - нан, нутрилон, малютка, нестожен...ее рвало от каждой смеси. Оказалось, что у нее непереносимость лактозы. Родилась она 2700, прибавляла хорошо, в первые месяцы было и 2кг, сейчас в 7 месяцев мы весили 7100. Сейчас даю безлактозные смеси - нутрилон и нан. Стул хороший, пьет с удовольствием. Меня интересует такой вопрос - можно ли заменить безлактозные смеси - низколактозными? Например семилаком?
Вес ниже возрастной нормы. Безлактозные смеси нельзя употреблять длительно, поскольку лактоза является необходимым углеводом для развития и роста ребёнка. Следует выяснить причину рвоты. Безлактозные смеси лучше заменить на кисломолочные при отсутствии противопоказаний. В возрасте 7,5 месяцев нужно употреблять не менее 150 г каш, 150 г овощного пюре в сутки, и начинать вводить мясное пюре. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли ребенку давать низколактозные смеси» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.