Консультации / Педиатрия

Носовые кровотечения

Девочке 13 лет. С 3 лет частые носовые кровотечения, склонность к синячковости. С 10 до 13 лет кровотечения не чаще 2-3 раз в месяц. Сейчас вновь обострилось (до 5 раз в день), стало трудно останавливать (20-30 минут). Девочка бледная, жалуется на тошноту, головокружения, ощущение некоторой заторможенности. Нужна ли консультация гематолога?
Для начала я бы сделала клинический анализ крови и коагулограмму. На них может направить участковый врач. В зависимости от результатов станет яснее, куда двигаться дальше и нужна ли консультация гематолога. Ведь носовые кровотечения могут быть связаны с близким расположением сосудистого сплетения в слизистой оболочке носа, с повышенным кровяным давлением или "игрой вазомоторов",столь характерной для этого возраста. Тогда девочке будет нужнее консультация отоларинголога или невролога. А может, играют роль гиповитаминоз С или состояние сосудистой стенки - тогда вами будет педиатр. Здоровья вам!
За первые 7 лет сдавали кровь много раз единственным "отклонением" было количество тромбоцитов - всегда более 400 ( в последнем 271). Несколько раз делали фиброскопию носоглотки с попыткой выявить кровоточащие сосуды и прижечь - так и не нашли. А коагулограмму в нашей поликлинике не назначают (там тромбоциты посмотреть надо доказать, что это необходимо, а так делают "тройку" + формула)