Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли ребенку говорить правду

Добрый день. Стоит ли ребенку говорить правду? Сейчас моему сыну почти 10 лет. Своего отца он видел в последний раз когда ему было 2 года, перед нашим разводом. Отец в жизни сына не принимал никакого участия. Сейчас бывший муж отбывает наказание в колонии строго режима. Вчера зашел разговор про папу, и я заметила, что ребенок сильно обижается на него, за то что тот не присылает денег, не встречается с ним, не живет с нами. Даже появились слезы на глазах. Про отца я сыну никогда ничего плохого не говорила. Говорила, что он живет с бабушкой в другом городе, потому что она сильно больна, и ей требуется помощь. Так вот вопрос: может быть лучше сказать сыну, что его отец умер, чтобы прошли все обиды. Я очень переживаю за сына.
Добрый день! Страшнее такой "правды" про смерть нет ничего. Во-первых, почему Вы считаете, что ему от этого станет легче???? Это ведь отец, пусть и незнакомый, НО ТАКОЙ НУЖНЫЙ ребенку в любом случае. Пусть даже как образ. Конечно, про то, что он "сидит" говорить не имеет смысла. История про бабушку неплоха, но не объясняет, почему от папы нет внимания. Расскажите с самого начала, как он появился у вас, что потом он вынужден был уехать, что не все люди одинаково умеют проявлять свою любовь и поэтому папа живет своей жизнью. Нет таких слов, чтобы сказать ребенку, что он не нужен своему отцу и в то же время чтобы ему было не больно - это так ужасно:(. Вы хорошая мама, вполне справедливо переживаете. Удачи, Светлана.