Консультации / Психология и психиатрия

В семье - новый папа

Здравствуйте! Попробую коротко описать нашу проблему. Моей дочке сейчас 3 года и 7 месяцев. С рождения ребенок рос без отца - дочь видела его несколько раз, помнит, но видеть не хочет, отзывается о нем негативно (но он добрый хороший человек; просто так сложилась жизнь). С рождения мне помогала няня, причем так, что ребенок привык с ней спать в одной постели, что продолжается до сих пор. Няня живет с нами почти всегда. То есть до 3,5 лет дочка жила со мной и няней. С сентября этого года я вышла на работу на полный день и бывать могла с дочкой лишь вечерами и в выходные. После моего прихода с работы ребенок становился неузнаваем - агрессивен, криклив, непослушен, хотя, по словам няни, днем дочь совершенно иная. Мы объясняли такое поведение ребенка недостатком моей любви и внимания (я три года находилась в тяжелейшем психологическом состоянии и, по сути, отторгала ребенка). Три месяца назад я встретила человека, с которым пытаюсь построить семью. Он очень любит детей, принял с огромной любовью мою дочку и они поладили с первого дня. Она ждет его возвращения с работы по вечерам, с удовольствием с ним играет, гуляет, остается одна наедине (когда он подменяет няню). НО! Эта радость игры и общения иногда довольно часто перемежается дикой агрессией и слезами, криками, требованиями, чтобы он ушел, «не трогал ее», играл именно в то, во что она хочет (например, надо спать или кушать, а она желает прыгать на кровати). Однажды ночью дочка проснулась со слезами и сказала няне: "Ты спи, а я поплачу немного". На вопрос няни, что случилось, малышка ответила, что хочет, чтобы "он ушел". Мы понимаем, что это ревность и страх потерять маму. Мы перестали при дочке показывать свои чувства (муж даже старается не обнимать меня). Но если она все же что-то замечает, она с криками бросается на него и кричит: "Моя мама, не трогай ее!" А иногда демонстрирует прямо противоположное поведение: бежит к нам, пододвигает стул, залезает к нам на колени и прижимается к обоим с радостью и улыбкой. Я понимаю, что у дочки не было полной семьи и ей неведомо это чувство, когда мама еще кого-то любит, я пытаюсь разговаривать с ней и объяснять, что я никогда ее не оставлю и всегда буду ее любить "сильнее всех". Но каждый день ситуация повторяется и отход ко сну протекает в слезах, криках... то радость от прыжков на кровати, от кувырканий с мужем, то тут же слезы от того, что муж взял ее на руки и в порыве нежности прижал к себе, а она не смогла вырваться и отстоять свое право на свободу (она не приемлет никакого насилия!). Пишу сумбурно, ибо сложно описать словами всю противоречивость поведения ребенка. Она сама тянется к мужу, бежит играть с ним, но как только что-то идет не так, как она хочет, включается агрессия и начинаются слезы, крики. Причем, муж всегда доброжелателен и только смеется на эти ее слезы, говоря мне: "Ты посмотри, какая она хорошенькая и какая умница" (он очень любит детей, повторюсь). А дочка еще больше злится и плачет от этого его смеха. Вчера дочка, рыдая, убежала ко мне и при разговоре сказала мне: "Он меня любит, а я не хочу, чтобы он меня любил!" Мы просто в растерянности и не знаем, что делать. Кроме того, сейчас почему-то очень отчетливо из дочки стали вылезать агрессивные и порой хамоватые слова няни, которые та позволяет себе в мое отсутствие (видимо, стала больше уставать, т.к. я все время на работе). Дочка стала агрессивна в отношении и бабушки с дедушкой, чурается их, плачет, хочет уехать домой, когда мы приезжаем к моим родителям. К слову скажу, дочка очень развита (уже читает, отлично считает, собирает сложнейшие пазлы для 7-него ребенка, знает все ноты, занимается на фортепиано и, по совету педагога, мы будем весной поступать в музыкальную школу), ребенок нисколько не забит и не закомплексован, самостоятелен, активен, очень энергичен, порой тоталитарен, у дочки отличная речь и способность рассуждать, знает наизусть много стихов. Это я к тому, что ребенок полноценен в полном смысле этого слова, для нее необходимость свободы выбора всегда стояла на первом месте независимо от ее возраста, и попытки в чем-то ее притеснить или повлиять на ее решение всегда заканчивались только плачевно - она любыми способами все равно добивается своего. В последние пару недель появились навязчивые вещи, такие как... Перед сном я целую дочку и ухожу в свою комнату, а она остается с няней чуточку играть и потом они уже выключают свет. Так вот после того, как я, как всегда, поцелую ребенка и пытаюсь закрыть дверь, она начинает просить меня сказать еще раз "спокойной ночи".... я говорю...поступает просьба сказать это в третий раз...в четвертый...в пятый... до дести раз порой! Если я этого не делаю, а закрываю дверь, ребенок в истерике бежит за мной и умоляет меня сказать... Пишу и в ушах стоят эти ее слова и перед глазами ее глазки.... Понимаю, что надо проявить жесткость и твердость, но боюсь еще больше травмировать ребенка, который и так находится в стрессе и страхе. Определенная навязчивость (ковыряние корочек на губах, заусенец на пальцах) раньше присутствовали и иногда бывают и сейчас. Как устранить эти страхи? Как успокоить малышку и достичь гармонии в семье, попытавшись сделать ее полноценной? Как научиться находить общий язык с дочкой, которая вечерами вообще неуправляема и не слышит никого? Я со страхом думаю, ЧТО будет с дочкой, когда мы решимся завести второго ребенка... Она недополучила моей любви в первые три года своей жизни из-за моей личной драмы, которую я с трудом смогла пережить, а теперь выходит, не дополучает из-за того, что вынуждена делить меня с чужим для нее мужчиной... Если возможно, помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
Добрый день! Здесь невозможно что-то посоветовать. Вам нужно консультироваться очно и постепенно решать накопившиеся проблемы. То, насколько ребенок хорошо развит интеллектуально и активен в общении, соверешенно не означает, что это может как-то компенсировать её эмоциональный голод. По сути, она всеми способами добивается Вашего внимания и это совершенно нормально и понятно. Вы не должны проявлять строгость, когда Вас просят лишний раз приласкать или спеть на ночь. Нянино внимание НИКОГДА не заменит мамино. Нужно постепенно менять жизнь ребенка на нормальную, без ночевок с няней (даже в одной комнате), со сказкой и песенкой МАМЫ на ночь. Ребенок тоскует. То, что Вы называете "свободой выбора" - не очень хороший знак того, что ребенок не всегдо понимает правила и границы: в таком возрасте ведущими являются родители, а не дети, иначе это не дает нормально развиваться. Причем эти рамки выставляют родители, а никак не няни, при всем уважении к их помощи. Вы пытаетесь построить новую семью, а для этого важно разобраться с "багажом", иначе может быть непросто. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru
Большое спасибо за ответ. По сути, я сама пришла к этому выводу, что необходимо уменьшать роль няни в жизни дочери. Но теперь встает вопрос, КАК это сделать? Во-первых, даже в те незначительные часы. когда няня отсутствует, ребенок плачет и просит позвонить и позвать няню и пока я этого не сделаю, крик не прекращается. Однажды няне пришлось ехать к нам в 2 часа ночи на такси. Второе, КАК приучить теперь ребенка к своей кроватке, если она привыкла спать с няней, а в дни ее редких выходных, со мной? Она просто отказывается и все. Насильно ведь не положишь и не заставишь. Я уже не говорю о том, что я вообще не могу уснуть всю ночь, когда сплю с ребенком - а идти в таком состоянии на работу невозможно (именно поэтому до сих пор у нас няня). Также остается открытым вопрос, КАК вводить границы и запреты? Дочь отвечает НЕТ и все! И ее не заставишь, не убедишь. Упертость такая, что мы (НИКТО!) не можем ничего сделать.
В таких случаях "беспомощности" нужно обратиться к психологу и постепенно менять взаимодействие. Светлана.
Именно это я и сделала, написав Вам... Спасибо за помощь!