Консультации / Педиатрия

В 6 5 месяца отказался кушать из бутылочки смесь

Добрый вечер! Нам 6,5 месяцев весим 8,5 кг при росте 70см, родились 3200кг. У малыша лактозная непереносимость, поэтому кушали безлактозный Нутрилон, ел всегда с аппетитом, с 4,5 месяцев начали вводить прикорм. Сейчас отказался от бутылочки со смесью, при виде бутылочки плачет и даже рот не открывает, отворачивается. Сейчас наше меню выглядит так: 10.00 кукурузная каша (рисовая, 5 злаков)(развожу на смеси); 14.00 овощной супчик и банан (фруктовое пюре из баночки); 18.00 картошечка с мясом и сок; 22.00 гречневая каша(манная). Кушает всего 4 раза, ночью просыпается попить воды из бутылочку, а смесь в бутылочке и близко не подноси. Можно ли вообще малышу в нашем возрасте обходится без смеси. С ложки кушает с большим аппетитом, но смесь с ложки тоже не ест. Какаем мы хорошо. Подскажите что делать, как организовать наше питание? Не опасно ли для здоровья ребенка, то что он не ест смесь?
Здравствуйте! При введении прикорма Вы допустили несколько оплошностей - но что об этом говорить, если малыш справился и научился переваривать эти прикормы. Кашу вообще положено есть 1 раз в день. Уже можно давать яйцо. На этом сайте есть статьи о правилах введения прикорма. Если хотите, почитайте. на моей странице консультанта есть кнопка "Все статьи автора". Если кликнуть по ней, откроется перечень - и можно будет выбрать нужные. Плохо для ребенка, что он не ест мамино молоко - а достоинства смеси Вы сильно преувеличиваете. К тому же выбирать-то вам не приходится - пусть ест то, с чем организм справляется. Лактазная недостаточность чаще всего бывает временной, связанной с функциональной незрелостью ЖКТ. Она со временем проходит. Обычно после 8 месяцев дети неплохо справляются с творогом, сыром, кефиром. В принципе после 8 месяцев можно будет попробовать, как малыш перенесет кисломолочные продукты - они обычно переносятся легче, чем цельное коровье молоко. Растите большими и здоровыми!