Консультации / Психология и психиатрия

Ссоры с мужем

Здравствуйте,Светлана! Очень хочу услышать ваше мнение, зная, что решать всё равно мне. Мне 43 года. В первом браке прожила 11 лет, развелись с мужем из-за его непрекращающихся измен. 12 лет растила дочерей-погодок одна, на период развода им было 9 и 10 лет. 2 года назад вышла замуж за мужчину, которого знала очень давно. Он ушёл из-за меня из семьи,где осталось 2-е детей. Я знаю, что поступила плохо, завязав с ним отношения, но любовь накрыла с головой. Мы встречались с ним 5 лет. Я уже хотела с ним расстаться, но его жена припёрла его к стенке и он признался,что у него есть я. В этот же день он переехал ко мне, хотя я просила, чтобы он так не делал, а пожил какое-то время один, чтобы понять себя. Ссоры были раньше, но я не придавала особого значения, так как была в него влюблена сильно. В основном это были ссоры из-за его вспыльчивости и порой грубых слов типа "не ори, достала, втыкаешь (указываешь)" и пр. Когда мы поженились, я уже была беременна на 7 месяце. С самого начала нашей совместной жизни я ждала. когда он предложит мне стать его женой. Так и не дождалась, сама предложила. Он сначала сказал, что и так хорошо, зачем эта печать нужна, но я сказала, что ребёнок должен жить в нормальной семье, где у всех одна фамилия. Он согласился, но всё тянул. И вот мы пошли подавать заявление и нас тут же расписали... Конечно, я была расстроена, хотелось какой-то торжественности хотя бы на двоих в этот момент. И как только мы стали мужем и женой,отношения стали портиться. Вместо весельчака и балагура, каким я его знала появился молчун и махровый пессимист с хмурым выражением на лице. Он всегда меня хвалил за мою тягу к порядку, теперь же его стало это раздражать. Его любимая поза после работы лёжа на диване играть на компьютере (а ему 44 года) и чтобы ещё фонил телевизор. Дела мужские он не видит (где что прикрутить, поправить, смазать), приходится его просить всё время. Но сразу он мои просьбы никогда не выполняет, а потом успешно забывает. И так до бесконечности. К примеру. В ноябре протёк аквариум, воду наполовину слил и забросил, Рыбы начали дохнуть. Напоминаю, что надо бы аквариум проклеить, а он психует, что я указываю, что ему делать. В итоге я разместила объявления и рыб просто отдала. Вода позеленела, стоит. В конце концов пришлось всё делать самой. Говорю, аквариум отдам, если не хочешь им заниматься. Сказал, займётся. 4й месяц к концу подходит, а этот памятник так и стоит грязный в центре гостиной. И так во всём. Начал на меня покрикивать. Практически любые комментарии или обращения воспринимает как давление на его личность. Если ругаемся, то он потом со мной может до 3 недель не разговаривать. Я не выдерживаю и трёх дней, иду с разговором к нему, а он отмахивается и говорит достала со своими разборками. Я всегда мирно веду беседу, спокойно, вообще не люблю говорить на повышенных тонах, а его это бесит. Слова мои переворачивает. Говорю,продукты хоть на ребёнка покупай, а он слышит,что продукты вообще домой не покупает. Когда ругаемся, продукты только на себя домой носит, а на нас с дочкой нет. Сам готовит себе, посуду сваливает в раковину. Хотя знает,что мне это очень неприятно. Я устала от его вечного бурчания и негатива. Стараюсь встречать его улыбкой, а он мне всё жалуется на то как всё плохо на работе, денег нет, в стране плохо и будет ещё хуже. С детьми своими общается довольно часто, 2-3 раза в неделю к ним заезжает. С моими детьми, так как они уже взрослые, уже не живём. Никто не мешает. Не пойму, что происходит. Простите, что много написала. Так хотелось счастливой семьи, муж дочку любит, а вот со мной отношения совсем испортились. Надежд на сохранение семьи почти не осталось.
Добрый день! Конечно, трудно мужу жить "на две семьи": и морально (вина за то, что бросил семью), и материально (особенно сейчас). Поэтому зашкаливает и общее раздражение, и ссоры чаще. Если Вы считаете, что без него будет лучше - Вам вероятно, а вот дочке - вопрос. Если же все-таки Вы его любите и он Вам нужен, начинайте поддерживать его и пытаться понять. Что-то придется и потерпеть в меру, а как без этого. Балагуры и весельчаки "встречаются" там, где нет обязательств, а как только они появляются в виде семьи и детей и мужчина понимает, что получил ту же семью, со всем комплексом забот, что и предыдущая семья - вот и грустнеет. Семейная жизнь не всегда радостна, бывают и непростые периоды. Чтобы из пережить, потрудиться должны оба. Обязательно откровенно поговорите с мужем, помогите и ему разобраться со своим настроением и расскажите о своих переживаниях. Расстаться нетрудно, а вот остаться вместе, когда непросто и нужно "работать" над отношениями - тут надо понимать ДЛЯ ЧЕГО. Удачи, Светлана.