Анализ крови

анонимно
Здравствуйте! Сыну 1 год 2 месяца. В январе появился кашель, насморк, повысилась температура. Пропили курс антибиотиков, вылечились. Примерно через 1,5 недели снова появились сопли, чихание, повысилась температура. Сдали анализ крови, снова назначили антибиотики, т.к. было повышено количество лейкоцитов, низкий гемоглобин. Пропили их 7 дней. Через 5 дней после завершения лечения снова сдали анализ. Медсестра сказала, что лейкоцитов стало меньше, но и гемоглобина стало меньше, но увеличилась РОЭ. Во время болезни ребенок ничего не ел, только сосал грудь. Сейчас он веселый, хорошо ест, играет. Но результаты анализа сильно меня беспокоят. Педиатр на больничном, поэтому медсестра просто сказала наблюдать за ребенком и возможно со временем все придет в норму. Так ли это?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! я одного не понимаю, температура, насморк и кашель чаще всего являются признаком вирусной инфекции, следовательно, требуется назначение противовирусного препарата, например, Виферона в виде свечей, а никак не антибиотиков. Повышение лейкоцитов и РОЭ может свидетельствовать о воспалении, как в данное время, так и в недавнем прошлом. Так как ребенок переболел дважды с небольшим интервалом, это повышение может быть закономерно. Я бы рекомендовала пересдать анализ через неделю, если тенденции к уменьшению не будет, надо проводить углубленное обследование. Снижение гемоглобина требует назначение препаратов железа. После курса лечения--повторный анализ для контроля гемоглобина Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся