Здравствуйте! У меня такая проблема: ребенку 3 года и 2 месяца, девочка послушная, умная, хорошо развита, все хорошо понимает. С осени пошла в садик, все было хорошо, не писалась, всегда ходила и просилась на горшок, ночью вставала в туалет, в постель не писала. А с недавних пор начала писаться в трусики, причем не полностью а подпускает, не успевает сесть на горшок или заигрывается. На вопрос: "Хочешь в туалет?" отвечает отказом, но при этом через пару минут написает в трусики. Ночью постоянно мокрая, начала писаться в кровать. В квартире у нас очень тепло! В саду воспитатели жалуются, что писается много (стыдно очень это слышать, да и в группе все на горшок идут). Каждый день комплекты мокрых вещей. Еще меня сильно смущает, что моча очень неприятно пахнет, как будто пропавшей рыбой (на мой взгляд). Мазки сдавали, анализ мочи все в норме. В 2 годика на гормоны сдавали-все в норме. В ноябре появилась младшая сестренка, но она не ревнует ,ладят хорошо. Скажите пожалуйста, что такое произошло с ребенком, почему не контролирует мочеиспускание? Какие действия мне следует предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! С врачебной точки зрения главное - исключить развитие инфекции мочевыводящих путей. Вы это уже сделали - анализ мочи сдали. С позиций перфекционизма можно дополнительно провести анализ мочи по Нечипоренко ( он выявляет даже вялотекущие воспалительные процессы; нужно собрать среднюю струю мочи; в лаборатории сделают расчёт клеток на 1 мл) и УЗИ органов мочевыводящей системы. Если патологии нет ( не будет), "разгадку" нужно искать в области психологии и неврологии.
Во-первых, продолжается процесс адаптации к детскому саду ( он редко завершается в первые 1-2 месяца). В это время многие дети утрачивают ранее приобретённые навыки опрятности. Во-вторых, дома малышка, которая писает в пелёнки и которой наверняка Вы уделяете львиную долю внимания (вынужденно - но ведь старшая этого не понимает). Возможно, на подсознательном уровне девочка таким образом просит уделять ей больше времени. Не обязательно Вам - ведь книжку почитать и приобнять может и папа. А Вы, одевая вместе с главной помощницей малышку, расскажете старшей дочке, как она нужна Вам, как Вы её любите и пр. - мне кажется, что Вам не надо объяснять, что говорить; судя по вашему письму, вы очень внимательная мама. В принципе может подсказать ещё что-то клинческий психолог.
Вообще проблемами недержания мочи занимаются неврологи. Назначают пантогам (что-то вроде "витаминок" для мозга), физиотерапию ( СМТ), травы ( зверобой, золототысячник). Но в вашем случае обращаться к ним рано - патологией является только недержание после 5-7 лет. Думаю, что нужно не ругать малышку, а немного потерпеть. Всё должно наладиться. Здоровья вам!