Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Сдали анализ крови (буквально сразу после анализа ребенок заболел(кашель, сопли, небольшая температура)):
Гемоглобин 112
Гематокрит 34,3
MCV 74
MCHC 327
RDW 12
MCH 24.5
Эритроциты 4.5
Тромбоциты 252
Лейкоциты 4,6
СОЭ 7
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 49
Эозинофилы 1
Моноциты 13
Лимфоциты 35
Анизоцитоз +
Прокомментируйте анализ крови пожалуйста, а то я уже в панике. Могут быть изменения из-за простуды?
Спасибо заранее.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Могут. В анализе крови есть признаки, указывающие на возможность развития анемии ( но такое вообще характерно для этого возраста, а при инфекции к тому же железо тратиться на воспалительные реакции, так что это не страшно). В лейкоцитарной формуле - сдвиг влево ( больше нейтрофилов, а не лимфоцитов). Так бывает при остром воспалении. Вероятнее всего, оно вирусной природы, потому что лейкоцитоза нет.
Так что не тревожьтесь: анализ крови отвечает состоянию ребёнка. После выздоровления можно анализ крови повторить. Не болейте!