Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в семье хотим детей но не получается

Здравствуйте, Нинель Евгеньевна. Если честно...не знаю с чего начать... Мне 31 год,в браке семь с половиной лет. Никогда не думала, что столкнусь с проблемой бесплодия... Планировать беременность начали немного до брака (с января 2007 г.), а встречались до этого еще 3 года. Когда, спустя год, не получилось, я обратилась в местную поликлинику, меня проверяли, сказали надо начать с меня... Однако анализы все были в норме. Результата - 0. Позже поехали с мужем в областную больницу, там нас проверяли и на совместимость, и на гормоны, и меня на проходимость труб...в общем весь спектр, наверное, сдали. Овуляция и фолликулы, все в порядке. Беременности так и не было. Чудо случилось в ноябре 2011г. Но...я даже не успела в это поверить...случился выкидыш на раннем сроке.... это был шок! И вот, потом опять анализы, непонятно от чего лечение и для чего... Беременность больше не наступала... Прошло 4 года. Не знаю, как описать свое состояние...у меня перепады от уверенности, что все будет хорошо...до полнейшей апатии и депрессии. С мужем отношения разлаживаются... Он сам по себе, я сама по себе... Характер у него довольно сложный, но раньше я как-то справлялась и искала компромиссы. Сейчас устала настолько... не знаю, стоит ли сохранять семью...если это так можно назвать.. Все советуют "отпустить" проблему с беременностью... я стараюсь..но не могу, если быть честной перед собой. Некоторое время назад думала что сойду с ума...после общения с семьями с детьми, приходила домой, уливаясь слезами... Сейчас адекватнее стала, в этом отношении...но все равно оч тяжело. На работе все нормально. Но смысл жизни, в том числе и семейной пропадает... Никто не может сказать нам в чем причина...бесплодие неясного генеза... Я морально истощена...
Здравствуйте. Мне лестно Ваше персональное обращение ко мне. Но я не знаю пока, как могу поучаствовать в ситуации. Вы описываете свои переживания, и у меня есть отклик эмоциональный на Ваше письмо, и профессиональный...Но для него как будто не обозначено место - от Вас нет вопроса какого-то конкретного, нет обозначения, чего Вы ждете от встречи со мной. У Вас как-бы рождается желание, импульс к встрече,к контакту, но встретиться, получить что-то, не случается, Вы не показываете, как можно разместиться рядом с Вами...Чему есть место, а чему нет, чего Вы ждете, а что не готовы воспринять.... Возможно, так и с материнством пока не получается встречи у Вас, пока не определено какое-то место, кроме боли и разочарований, с этим связанных? Может быть, сейчас есть смысл отнестись к этой невстрече как-то, почувствовать себя в этом, найти свое желание и опасения, на которые оно натыкается в продвижении к реализации? И как Вы могли бы разделить свои переживания с другими, со мной? С вниманием и уважением. нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelrofeeva
Спасибо за ответ. Наверное, Вы правы, я, действительно, несколько растеряна... Просто захотелось выговориться и услышать независимое мнение. Суть проблемы моей, видимо, не только в отсутствии детей, но и в настоящих мыслях о состоятельности моих отношений с мужем. Я на грани... А скорее одно тянет другое. Мне кажется, будь у нас дети, то и отношения были бы полноценными, а так мы настолько разные, удивительно, что столько лет вместе, ведь ничего не заставляет нас сохранять брак, ни совместные дети, ни финансовая зависимость.. разве только мой страх перед возможной неизвестностью. Справедливости ради, нужно сказать, что мы дорожим друг другом. Думаю мужу и мысли не приходит о разрыве. А я все чаще об этом стала думать. Может начать жизнь с нового листа. Мне с ним сложно, а смогу ли без него?
А какое моё мнение Вы хотите услышать? И как услышали то, что я ответила ранее? Пока про Ваше материнство понятно и то, что оно так или иначе нагружено смыслом стать неким катализатором в отношениях с мужем, сделать их полноценными... Вообще, тема материнства в жизни каждой женщины настолько глубока и может быть связана с настолько глубокими переживаниями, что надеяться что-то решить вот так, в переписке, утопично. Как правило, это требует не только желания что-то изменить, но и конкретных действий в эту сторону. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva