Консультации / Педиатрия

Повышен ЛДГ1

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Наблюдались с дочерью (8 лет) у кардиолога по поводу синусовой тахикардии. Сделали ЭХО, холтер, и др... Почти везде все в норме, либо незначительные отклонения, которые тоже укладываются в возрастные особенности. Непорядок только в биохимии - сдавали сначала только ЛДГ1: при норме 82-185, результат 203 от 21.01.2015. Назначили элькар, пропили 14 дней и пересдали, результат 293 от 16.02.2015 и еще сдали КФК - в норме. В период приема элькара решили потравить лямбли - немозолом с 07.02 по 13.02. Подскажите, с чем может быть связано такое повышение ЛДГ1? И что нам делать?
Здравствуйте! ЛДГ 1 в самых значительных количествах содержится в клетках сердечной мышцы. Потому чаще всего уровень этого фермента повышается при разрушении сердечных клеток. Однако при миокардите ( воспалении сердечной мышцы) не были бы нормальными клинический анализ крови, да и в биохимическом анализе тоже были бы другие отклонения, кроме возрастания уровня ЛДГ... В некоторых случаях ЛДГ1 возрастает при анемиях ( хотя в клиническом анализе крови это тоже увидели бы) или патологии печени. И вот тут закрадывается смутная мысль, что "помочь" возрастанию показателя могло лечение немозолом. Этот противоглистный препарат довольно-таки токсичен. Он может нарушать работу печени. Конкретных указаний, что немозол разрушает клетки печени, я не нашла; наверное, тут лучше консультироваться с клиническим фармакологом. Но надежда на то, что виноват в повышении концентрации лактатдегидрогеназы в крови именно этот препарат, на мой взгляд, есть. Конечно, все равно нужно досконально обследовать сердце и печень девочки - и повторить биохимический анализ. Здоровья вам!