Консультации / Педиатрия

Подозрение на рахит

Здравствуйте, Ирина Викторовна!Ребенку 6, 5 месяцев. В последнее время заметила, что он потеет, когда кушает смесь, есть маленькая залысинка на затылке. Сдали мочу по Сулковичу -показало три плюса. Скажите, пожалуйста , нужно ли в таком случае давать витамин Д? Ребенок с рождения на ИВ.
Здравствуйте! Такой результат пробы Сулковича говорит о том, что кальция в моче много. Обычно это бывает при достаточном уровне витамина Д в организме ( он обязательно входит в смеси, и если малыш в сутки съедает 1 л смеси, он обычно получает с ней профилактическую дозу витамина Д. Исключения - недоношенность, нарушение режима дня ( отсутствие прогулок) или проживание на Крайнем Севере). Потому если основываться на результатах этой пробы, витамин Д дополнительно давать не нужно. Потливость и облысение затылка бывают не только при рахите; эти симптомы могут свидетельствовать о вегетативных нарушениях. Если доктору что-то непонятно, он может направить вас на биохимический анализ крови для определения уровня кальция в ней. Не болейте!