Консультации / Психология и психиатрия

Отчим и взрослый сын

Уже не верю, что есть шанс примирения в нашей семье. Второй брак. 13 лет живём вместе. Первый сын от первого брака, сейчас ему уже 18. Все эти годы муж пытался воспитывать моего сына, а сын воспитанию не поддавался. Я всегда была между двух огней. Недавно произошла ссора и сын бросился к мужу с кулаками. Супруг не стал драться. Сына еле остановили. Муж переехал к свекрови и сказал, что не вернётся домой, пока мой сын не переедет к своему биологическому отцу. Я не представляю, как выйти из этой ситуации. Пыталась с сыном поговорить, но он не чувствует своей вины. Неужели я потеряла и мужа, и сына?
Добрый день! Должна быть причина его агрессии. Кроме того, трудно понять, что значит "не поддавался" - вероятнее всего, Вы не давали или муж не совсем хотел им заниматься. В любом случае, если есть возможность переезда к отцу - это неплохой вариант, потому что сын вырастет и заживет своей жизнью. А ВЫ останетесь без хорошего, как я понимаю, мужа. Подумайте. Выгонять не надо, но отпустить с любовью - вполне. ТАкже стоит объяснить сыну, что выбирать Вы не собираетесь, что Вы любите его, но и муж Вам необходим. ПОхвалите супруга, что сдержался - это мужественный поступок. ПОпробуйте поговорить с ним, может быть и передумает и вернется при такой ситуации. Но с сыном необходимо серьезно поговорить, что Вы не позволите ему так себя вести в ВАШЕМ доме. УДачи, Светлана.