Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 3 месяца, на данный момент весит 7 кг, рост 58. Родился с весом 3 200, рост 52. До трех месяцев кушал очень охотно, каждые 3 часа. Недавно ситуация изменилась. Уже 3 дня ест с проблемами. Ребенок на гв полностью. Я сцеживаю в бутылочку, т.к. грудь не берет ( приучился к бутылочке). Но как только бутылка оказывается во рту, он начинает кричать и не ест. Кушает только во сне или полусонном состоянии. Общее состояние нормальное. Хорошо спит, гулит, улыбается. Внешне здоровый ребенок . P.S. Лечимся от дисбактериоза, даю бифиформ беби. Так же бактериоффаг стафилококковый. Снижение аппетита наблюдается с начала принятия бактериофага
Здравствуйте! Можно начать с вопроса? а зачем "внешне здорового ребёнка" лечить бактериофагами и пробиотиками? Приведенные Вами данные говорят о прекрасной прибавке в весе . При средней прибавке массы в 800х3=2400 г малыш прибавил в массе 3800. То есть о недостатке питания речи быть не может. О проблемах со стулом Вы ничего не пишите - так стОит ли применять препарат, после которого, как Вы говорите, состояние малыша ухудшается? О целесообразности применения фагов, если хотите, посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Знаю, что стафилококковый бактериофаг может вызывать срыгивания - а это обычно проявление нарушения моторики кишечника. Движения кишечника часто бывают довольно болезненны; они усиливаются при сосании, потому малыш и начинает кричать и беспокоиться при кормлении. Такие случаи, как ваш, бывают нередко. Если малыш соглашается есть во сне и при засыпании, используйте эти ситуации для кормления. А может, попробовать приложить к груди?Часто в такой ситуации советуют изменить обстановку кормления или положение ребёнка при нём - прямой контакт с грудью мог бы сбить прежний стереотип....Через 1-2 недели привычный порядок и ритм кормлений обычно восстанавливается. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской; больше гулять с малышом, делать ему массаж и заниматься гимнастикой ( движения стимулируют аппетит). Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои листьев мяты перечной ( она стимулирует пищеварение), цветов ромашки аптечной или плодов фенхеля ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.