Трудно дышать

анонимно
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Малышу - 1 месяц. Вчера во время кормления (гв) заметила, что в носике у него булькает, сопит; чихал часто. Как такового насморка нет, из носика не бежит. Но к ночи стало хуже- кушать вообще толком не мог, так как носом дышать не может. Пробовали отсасывать аспиратором слизь, почти никакого результата это не принесло. Всю ночь промаялись. Сегодня выходной, врача не вызовешь. Что же делать? Никаких других симптомов нет, может только кашлянуть, думаю это связано с носом.Воздух в комнате стараемся увлажнять, на сушилке всегда висят мокрые вещи. Старшей дочери мы обычно капали " називин", а сынок совсем уж маленький, страшно заниматься самолечением. Может что-то подскажете?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! конечно, самолечением не нужно заниматься. Надо бы показать ребенка ЛОР-врачу или грамотному педиатру очно, сами понимаете. Что можно сказать о помощи крохе--аспиратором Вы ничего и не отсосете. Нужно сначала закапать морской водички, а затем уже отсосать. Если воздух влажный и проветриваете часто, значит, вероятнее всего проблема в вирусной инфекции или аллергии. В таком случае доктор назначит, например, при вирусной инфекции -- противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. Если же дело в аллергии, то необходимо противоаллергическое средство, например, Зодак. Есть сосудосуживающие капельки и для такого возраста, доктор Вам обязательно их назначит Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся