Консультации / Педиатрия

Прием сумамеда при красном горле

Добрый день. Нашему ребенку 8 месяцев. Один день держалась температура 37.5-37.8, вызвали участкового врача на дом, который диагностировал красное горло и назначил антибиотик сумамед суспензию по 4.5 мл 3 дня и свечи виферон 2 раза в день 5 дней. На следующий день температуры уже не было, соплей и кашля не было. У нас активно лезут зубы, и меня волнует теперь 1 вопрос: может, всё это было из-за зубов и антибиотик пропит впустую? Могут ли быть из-за этого неблагоприятные последствия?
Добрый вечер! Мне не кажется правильным такое назначение. Температура относительно невысокая, красное горло в таком случае, вполне вероятно, следствие вирусной инфекции. Поэтому смысл назначать антибиотик? он не поможет против вируса, он бессилен. При ОРВИ таким малышам назначают свечи Виферон в возрастной дозировке. А Антибиотики-- только в случае осложнения. Поэтому с половиной назначений я согласна, а вот с антибиотиками -- все же нет. Но я ребенка не видела, поэтому однозначно утверждать просто не имею права. Прорезывание зубов не дает температуры и соплей, но является благоприятной почвой для инфекции. Не волнуйтесь, дело уже сделано, лечение было необходимо. После антибиотиков имеет смысл пропить хотя бы коротким курсом препараты с бифидо, лактобактериями, например, Линекс, чтобы предупредить дисбактериоз кишечника Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо за консультацию! И последний вопрос: есть ли основания для отвода от прививки? Запланирована через 2,5 недели после этого.
Добрый вечер! Перед прививкой нужно сдать анализы крови и мочи, если они в норме, прививку можно планировать. В день прививки ребенка должен осмотреть педиатр (кожа, горло), расспросить Вас о кале и самочувствиии ребенка. Если все в порядке, вакцинацию можно проводить. Из медикаментозной подготовки педиатры часто советую : 1. три дня до и три дня после, ну и в день самой вакцинации, разумеется -- противоаллергические средства 2. чтобы не подхватить ОРВИ и не сместить сроки прививки, тем более сейча очень высокая заболеваемость, можно использовать противовирусное профилактическое средство, например, Виферон гель С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, добрый день! У нас через неделю снова температура, но уже больше 38! Сбивали свечами цефекон. Вызвали врача: снова красное горло, назначено лечение кипфероном и тантум верде. С первого дня лечения температура пропала. Подскажите, как такое возможно, что через неделю повторяются те же признаки и однократно? Может, дело все-таки в зубах, а мы залечиваем ребенка? И сколько этих зубов еще будет..
Добрый вечер! Я все-таки настаиваю на том, чтобы Вы почитали аннотацию к противовирусным средствам, у некоторых препаратов существенная разница в побочных действиях, поэтому многие педиатры все-таки склоняются в сторону Виферонв. Сами зубы обычно не дают температуры, они ослабляют организм и "вылезают" проблемы и "подхватываются" инфекции. Красное горло то педиатр увидел, правильно? я вот только не советую антибиотики, как в первый раз, сразу же использовать, но совсем не обращать внимания и никак не лечить так же может быть опасно. С уважением, Екатерина Анатольевна