Консультации / Педиатрия

Гноится прививка

Здравствуйте, при рождении сделали бцж, все было хорошо! В месяц появился как будто прыщик, педиатр померяла, все говорит хорошо, но он стал расти а вчера после купания хлынул гной! Обработала зеленкой, но сегодня опять стал вытекать и дырка большая! Обработала перекисью и йодом, подскажите, почему такое спустя 1,5 мес? Что делать? Терапевт у нас видимо не очень, раз не обратил внимания!
Здравствуйте! Не грешите зря на доктора - это совершенно нормальная прививочная реакция на введение БЦЖ. Через 2-3 недели после прививки появляется красный пупырышек - потом гнойничок - потом корочка. Она держится несколько недель ( 2-4 или реже 2-8). Такое развитие процесса означает, что на введение вакцины вырабатывается иммунитет. негодовать нужно было бы, если б такой реакции не было. В большинстве случаев к 3 месяцам болячка подсыхает, оставляя на плече рубчик. Если всё будет развиваться именно так, не тревожьтесь; никакими мазями и препаратами ручку не обрабатывайте. При купании ручку в месте прививки не трите губкой. Если что-то не соответствует плану - покажите малыша лишний раз педиатру ( почему Вы говорите о терапевте? у вас нет педиатров?). Врач обязан смотреть ручку в 1 месяц и в 3 месяца и зафиксировать в документах стадии развития процесса ( папулы и рубчика). Здоровья вам!