Консультации / Психология и психиатрия

Тактильный контакт- Прикосновения поглаживание похлопывание

Добрый день. Есть сложности в непонимании действий ребенка. Когда ребенок был еще совсем маленький и начал владеть ручкам более осознанно, находясь у груди - постоянно поглаживал грудь. Кушает и гладит. Сначала было очень приятно - малыш идет на контакт, потом стало навязчиво, потом стало не нравится. В 1,1 бросила кормить ( 2 беременность и вот этот тактильный контакт). Ребенок рос, поглаживания оставались. К ним стали добавляться похлопывание по коже любая открытая часть тела - именно неприкрытая одеждой (руки, ноги, иногда задирал майку хлопал по животу). Около 2 -3 лет, похлопывание сопровождалось стиснутыми зубами и прям иногда легкой трясучкой. Шлепки были довольно сильными. Иногда подсядет или укладывается спать и начинается поглаживание, может минут 15-30 наглаживать. Сначала приятно, потом терпишь, потом бесишься и уже ругаешь, одергиваешь. Сейчас чуть меньше 4,5. Меня (маму) - не хлопает. Удалось договориться, что гладит только руки и только с разрешения. Про шлепки говорила, что мне это не нравится. Всех остальных родных (бабушки, дедушки, папа и младший брат 2,5 ). Постоянно шлепает или гладит. Бабушки и дедушки разрешают, мы с мужем уже на крик иногда переходим, чтобы перестал ( шлепает мужа и брата). Также обращала внимание, что шлепки могут быть и по отношению к другим детям (садик, детская площадка) - оголенные участки тела. Вот такой тактильный контакт. Не знаю как его "принимать", потому что иногда бешусь от этих поглаживаний. А также переживаю: 1) может это такое донесение чувств ( но поглаживание - ок, а шлепки при виде оголенной коже - настораживают, сейчас хоть зубы не стискивает и не потрясывается). 2) как отучить? Нужно ли отучать? 3) немного пугает, нормально ли это? В остальном обычный ребенок. Бегает - прыгает. Правда была психологическая травма - ревность. В 1,10 - появился младший брат. (На 1 месяц отдавали бабушке и дедушке ((тяжелые 2 роды). Тяжело переносил появление младшего, пытался показать что он тоже маленький, залезал в люльку, соски сосал, играл с погремушками. Старались все родственники и родители показать, что он любим ( жили в то время с родителями мамы). И подарки от брата, и индивидуальной время с родителями. Сейчас друзья, но ревность все равно проскакивает в играх и словах. (Игрушки часто покупаем одинаковые). "Папа мой, а мама - брата". Мне грустно, от этих слов, но сама понимаю, что пока младшему моя помощь больше требуется - 2,5 годика. Хотя ему тоже во всем стараюсь помочь. Правда у нас с мужем такая договоренность, когда он дома вне работы, что в делах гигиены ( умывание, купание и тд) я с младшим он со старшим. Может стоит поменяться ролями? Раньше меня делили. Но решили, что у каждого есть моя нога и рука. Вроде чуть смирились :) Я рассказывала сказки как у деток появлялись братики. Как им было весело играть и дружить вместе. Рассказывала как сначала у нас был только он, а потом, чтобы ему было не скучно играть у него появился братик. ( во время беременности ему рассказывала про братика в животике, он гладил живот и целовал :)) Сейчас иногда сцепляются уже в драке за игрушки, ругаю одинаково, в угол одинаково. Может есть еще какие-то приемы отбывают детки не ревновали. Подскажите по этим вопросам. Заранее спасибо!
Вам необходима очная работа психолога со всей вашей семьей. Ответы по каждому из поставленных вопросов ничего не изменят. Да вы и без меня знаете на них ответы.