Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста расшифровать анализы

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Два месяца назад (в январе) у ребенка 9 месяцев начался понос, продлился три дня, со смектой и диетой все нормализовалось. Позже через пару дней поднялась высокая температура до 40, продлилась 4 дня. Через пару дней ужасный понос, до 30 раз в день, потом началась рвота, вызывали скорую. Выписали стопдиар, смекту, диету. Все нормализовалось. Стопдиар пили 5 дней. Потом потихоньку вводили заново продукты. все это проходило в январские праздничные дни, анализы толком не сдавали. Одновременно со всем этим лезло сразу 6 зубов. Сдавали анализы на инфекции, в кале ничего не выявлено. На данный момент моча и кал в норме, как в принципе и было. Но кровь сдаем каждые две недели, показания меняются. Вот анализы первых двух недель:12,01,2015 WBC 7.2 LYM% 75.1 LYM # 5.40 MON % 7.6 MON # 0.50 GRA% 17.3 GRA # 1.30 RBC 4.13 HGB 107 HCT 0.296 MCV 72 MCH 25.9 MCHC 362 RDW 13.1 PLT 448 MPV 6.7 g-22 СОЭ 32 Через две недели 26,01,2015 WBC 9.3 LYM% 42.5 LYM # 3.9 MON % 17.5 MON # 1.6 GRA% 40.0 GRA # 3.8 RBC 4.32 HGB 115 HCT 0.334 MCV 77 MCH 26.6 MCHC 345 RDW 12.2 PLT 245 MPV 7,0 PCT 0.170 PDW 12.3 g-15 СОЭ 8 (c-28, э-8, м-8, л-56) Еще через две недели 09,02,2015 WBC 7,1 LYM% 74,7 LYM # 5,3 MON % 6,5 MON # 0,4 GRA% 18,8 GRA # 1,4 RBC 3,96 HGB 102 HCT 0.302 MCV 76 MCH 25,8 MCHC 338 RDW 12.1 PLT 300 MPV 7,4 PCT 0.222 PDW 13,3 СОЭ 14 (n-32, э-2, м-8, л-58) Вот последнии анализы 24,02,2015 WBC 6,6 LYM% 71,1 LYM # 4,6 MON % 7,6 MON # 0,4 GRA% 21,3 GRA # 1,6 RBC 4,06 HGB 105 HCT 0.312 MCV 77 MCH 25,8 MCHC 336 RDW 12.3 PLT 261 MPV 6,8 PCT 0.176 PDW 10,3 g-30 СОЭ 6 Педиатр отправила к инфекционисту, там говорят нет поводов для беспокойства, после неизвестной перенесенной инфекции. Не знаю что и делать???
Здравствуйте! А что Вас тревожит? Для реконволесцента острого заболевания такой анализ крови практически нормален. Есть легкая анемия -но это тоже объяснима - после перенесенного острого процесса это естественно. Ничего делать не надо, Только больше гулять и хорошо кормить ребёнка. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ. А тревожит меня, что анализы не приходят в норму так долго... Подскажите пожалуйста, а может ли питание на козьем молоке (мы едим смесь Ненни и Бибикаши, этого же производителя) быть еще одной причиной пониженного гемоглобина?
Причиной анемии может быть несбалансированное питание. Ни один вид молока ( включая грудное) не может обеспечить потребности ребёнка в железе - а именно при его нехватке чаще всего развивается анемия. Мальчику нужны мясо, печень, яйца, рыба, потому что именно из продуктов животного происхождения железо усваивается легче всего. И ещё соя, овёс, свекла, гречка, зелёный горошек, в которых много железа или микроэлементов и витаминов, которые усиливают его всасывание. Сама анемия не пройдёт. Если не помогут нормализация питания и длительные прогулки ( чтоб тот гемоглобин, который есть, максимально насыщался кислородом), а также фитотерапия ( настой крапивного листа), то придётся принимать препараты железа. А они не всегда хорошо переносятся. В вашем анализе крови есть еще относительный лимфоцитоз - но такое состояние часто бывает не только при выздоровлении, но и вообще у детей, особенно с аллергической настроенностью. Оснований для беспокойства опять же не вижу. Удачи!