Понижены лейкоциты в крови

анонимно
Добрый день, доктор. Дочери 14 лет, сдали кровь при прохождении диспансеризации. Вчера я забрала результат и обнаружила, что уровень лейкоцитов понижен и составляет 3,2x10/9, все остальные показатели в норме, гемоглобин 135. С утра побежала в поликлинику, взяла её карточку. Оказывается, на протяжении последних двух лет уровень лейкоцитов составляет 3,3-3.4-10/9, все остальные показатели всегда были в норме. Мне никто никогда говорил, а сама я не обращала внимания. Наши медики сказали, что кровь нормальная, возможно, вирус гриппа (у нас эпидемия). Но у дочери симптомов нет, она вообще редко более (ттт). Доктор, что мне делать? Я взяла направление, чтобы пересдать анализы, но сомневаюсь, что будет другой результат. Какие еще можно анализы пройти, чтобы понять, что происходит?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! снижение лейкоцитов действительно может наблюдаться при вирусной инфекции. И ее действительно сейчас очень и очень много (в отступление - обязательно промывайте нос препаратами морской воды, особенно, когда возвращаетесь домой, и используйте местное противовирусное профилактическое средство, например, Вифеон в виде геля--для всей семьи) Больше никаких анализов пока не сдавайте, отправляйтесь сразу с карточкой и результатом последнего исследования ко врачу-гематологу -- специалисту по крови. Доктор оценит данные анализов и даст при необходимости рекомендации по дальнейшему обследованию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся