Консультации / Педиатрия

Понижены лейкоциты в крови

Добрый день, доктор. Дочери 14 лет, сдали кровь при прохождении диспансеризации. Вчера я забрала результат и обнаружила, что уровень лейкоцитов понижен и составляет 3,2x10/9, все остальные показатели в норме, гемоглобин 135. С утра побежала в поликлинику, взяла её карточку. Оказывается, на протяжении последних двух лет уровень лейкоцитов составляет 3,3-3.4-10/9, все остальные показатели всегда были в норме. Мне никто никогда говорил, а сама я не обращала внимания. Наши медики сказали, что кровь нормальная, возможно, вирус гриппа (у нас эпидемия). Но у дочери симптомов нет, она вообще редко более (ттт). Доктор, что мне делать? Я взяла направление, чтобы пересдать анализы, но сомневаюсь, что будет другой результат. Какие еще можно анализы пройти, чтобы понять, что происходит?
Здравствуйте! снижение лейкоцитов действительно может наблюдаться при вирусной инфекции. И ее действительно сейчас очень и очень много (в отступление - обязательно промывайте нос препаратами морской воды, особенно, когда возвращаетесь домой, и используйте местное противовирусное профилактическое средство, например, Вифеон в виде геля--для всей семьи) Больше никаких анализов пока не сдавайте, отправляйтесь сразу с карточкой и результатом последнего исследования ко врачу-гематологу -- специалисту по крови. Доктор оценит данные анализов и даст при необходимости рекомендации по дальнейшему обследованию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Уважаемая Олеся Владимировна, большое спасибо Вам за ответ! Через два дня после того, как я задала Вам вопрос, дочь заболела ветрянкой! Значит, вирус все-таки был... Всего Вам самого доброго!