Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

добрый день. Дочери 1,5 месяца. Рост 56,вес 4500.На смешанном вскармливании, смесь нан комфорт 1-2 р в сутки. В весе прибавляет хорошо, от еды не отказывается. С 3х недель мучил животик: колики, газы, минут через 10 после кормления начинала кричать. Сдали анализ на дисбактриоз, пока ждали ответа врач назначил энтерофурил и креон 10000. Колики стали менее продолжительными, но ребенок все так же кряхтел и тужился. Пропили лекарства. через пару дней столкнулись, я такполагаю, с запором. Раньше ребенок ходил в туалет 4-5 раз в день, а тут по 1,5 дня нет стула. Вот уже второй день ставлю глицериновую свечу, ходит с ней соответственно 1 раз в сутки. В анализах обнаружили стафилококк, назначение - стафилококк.бактериофаг и примадофилус. Спросила про запор. Сказали, что либо свечи, либо дюфалак 14 дней. Меня смущает, что свечи ставить, пока не наладится флора.Скажите,не вызовут ли каждодневные свечи привыкание, насколько хорош дюфалак и может ли запор быть связан со стафилококком, поскольку проблема буквально 2-3 дней? спасибо
Здравствуйте! На мой взгляд, запор связан скорее не со стафилококком, а с проводимым лечением мнимого "дисбактериоза". Дело в том, что в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Стафилококк относится к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени)". вы не указали, каково содержание стафилококка в кале в вашем случае; сравните его с нормой сами. Убеждена, что не следует при обычных физиологических дисфункциях, связанных с "дозреванием" кишечника, без особой выраженной причины вмешиваться в жизнь кишечника пробиотиками. Их нужно назначать после массивного курса антибиотиков, когда кишечная флора реально "выбита" или изменена в тысячи раз. Стул через день или один раз в 2 дня - это ещё не запор. Постарайтесь обойтись простыми домашними средствами. Для профилактики запоров я бы рекомендовала делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. При метеоризме и легких коликах достаточно настоя цветов ромашки, плодов фенхеля, листьев мяты; ношения на руках или в слинге, прижимания к себе, выкладывания на живот на свои теплые колени с поглаживанием спинки - а более всего помогает "доктор Время" : метеоризм (газы) исчезает после 3 месяцев, колики гарантированно - после 7. "Волшебной таблетки" с моментальным эффектом, к сожалению, не существует. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (можно "микролакс" - но осторожно! чтоб лекарство на кожу возле ануса не попадало ); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Здоровья вам!