Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 11 месяцев сильно плачет перед сном

Добрый вечер! моему ребенку 11,5 мес. Неделю назад я стала отлучать ребенка от груди перед сном и столкнулась с тем, что ребенок засыпает только после длинной истерики... Я понимала, что с этим возможно придется столкнуться - ведь привычка засыпать с грудью очень сильна, но уже прошло 7 дней, а спокойнее отходы ко сну не стали. Нормально ли это? помимо того, что наши нервы с мужем на пределе, боюсь за психологическое состояние ребенка... В остальное время ребенок позитивен и активен - о груди даже не вспоминает. Что делать?
Добрый день! НОРМАЛЬНО. Как я понимаю, осталось последнее, вечернее, кормление. Не надо пытаться СРАЗУ не давать грудь. Сначала мы сокращаем это кормление ПО ВРЕМЕНИ. Совсем без сосания ребенок НЕ МОЖЕТ. Поэтому после, а потом и вместо груди мы предлагаем ему на ночь кефир/биолакт или что вы пьете. И пусть сосет эту бутылочку сколько нужно ему. Постепенно даем эту бутылочку раньше и раньше, при этом держим в той же близкой позе, как и при грудном кормлении. Это не быстро, и нужно подстраиваться под ребенка, а не под "нормы". Я тоже сейчас на этапе отлучения дочки от груди, нам тоже 11:). Бутылочка плавно переходит на ночь в соску. Успех не за горами:)). УДачи, Светлана.