Консультации / Педиатрия

Сухой кашель и жесткое дыхание у ребенка в 1 месяц

Здравствуйте! Дочке 1 месяц , вот уже две недели нас беспокоит сухой кашель. Врач сказал , что легкие чистые , но дыхание жесткое. Так же у нее еще горлышко красное и сопельки зеленые, трудно дышит. Я очищаю ей носовые пути , капаю грипфирон и протаргол , облепиховое масло в горлышко капаю и лазалван два раз в день. Так же врач прописала афлубин по 2 капли два раза в день. Скажите пожалуйста , правильно ли я ее лечу и можно ли такому маленькому ребенку делать ингаляцию и если можно , то с чем ?
Здравствуйте! Думаю, Вы не хуже моего знаете, что нельзя лечиться по Интернету. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Мы можем вкладывать совершенно разный смысл в какие-то понятия ( к примеру, "жесткое дыхание" - вас смотрел педиатр или терапевт? терапевту (семейному врачу) порой кажется жёстким обычное для малышей пуэрильное дыхание ). Я посоветую что-то в соответствии со своими представлениями - и ошибусь; наврежу ребенку, потому что не так поняла Вас. Ребенка нужно наблюдать "в реале" . Если вы сомневаетесь в компетентности своего доктора, покажите малышку другому врачу. Я бы настоятельно советовала Вам сделать это, потому что за 2 недели банальное ОРЗ уже прошло бы. Гриппферон обычно назначают в первые дни болезни - сейчас его применение ничего не даст ребёнку. Лазолван долго принимаете? может, и его тоже уже заменить надо.... Но полагаться на заочную консультацию в этом случае я бы не стала. - только осмотр вживую для оценки состояния ребёнка и исключения осложнений! Я могу помочь советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит. Ингаляции малышам делать можно. Из лекарств при кашле чаще всего используют лазолван ( правда, хорошо бы ещё услышать, как малышка кашляет). Самой простой вариант ингаляции - ингаляция водой или физиологическим раствором: и слизистые увлажняются, и отхаркивающий эффект возникает. Выздоравливайте!