Консультации / Педиатрия

Не могу справиться с сильной краснотой в попе у малыша

Здравствуйте Ирина Викторовна! Очень нужен Ваш совет. Пороги всех врач отбила, а результата ноль. Может быть я что-то не так делаю((( Дело в том, что где-то с 3-4 мес у моего сына практически не проходит покраснение вокруг ануса и "междупопие". Плюс у него выявилась аллергия на БКМ (кровь в кале).И вот с тех пор, как я сижу на безмолочной диете, у него проблемы с попой (а возможно просто совпало). И постоянно присоединяется кандида, хотя по анализу на УФП она в норме, немного выше показатели по клебсиеле, но лечить ее, мне сказали, не надо.. И марку памперсов меняла, и постоянная гипоаллергенная диета, использовали и бепантен, судокрем, бюбхен, мустелла, деситин, цинковая паста, даже иногда мазала нафтодермом.. присыпкой, просто кремом с цинком. Чуть пройдет и опять всё по-новой(((( Сейчас сыну 8 мес. Прикорм идет "тяжело" т.к новый продукт -и сразу попа реагирует... Переживаю, что питание его не полноценно, хоть он и на ГВ с рождения((( Из прикорма пока только греча и кабачок. На днях пыталась ввести кролика: итог опять покраснела попа и шершавые сухие щеки. Дерматолог АД нам не ставит, хотя проявления были (бляшки на ягодицах). Кожа очистилась на моей безмолочной диете. Но вот прикорм идет тяжко((( Не понимаю, нужно ли реагировать на эту попу и шершавые щечки? Ведь питание тоже важно, а я расширить рацион никак не могу, боюсь((( Нам уже и анемию ставят (гемоглобин 100, ферритин 9,7 и что-то там еще), прописывали Мальтофер, но опять же -сразу краснеет попа и присоединяется кандидоз (прыщики)(((( Кандид и клотримазол нам не помогают, помог крем Залаин (прыщики уже перешли на зоне крестца). Я правда уже в отчаянии!! Хочется и рацион расширить и железо надо пропить и вообще.... то прыщи эти кандидозные, то попа, простите, как у макаки(((( Скольких врачей уже посетила, а результата ноль! Кал, кстати, у нас кислый 5,0, может из-за этого? Хотя на прикорме стул уже достаточно оформленный.. Может быть Вы что-то сможете посоветовать, а то я уже в отчаянии((( Если надо, могу написать последние наши анализы (копрограмма, кал на УПФ, общий анализ крови). Добавила фото различных наших проявлений красноты... Фото с прыщами на крестце месячной давности, сейчас они практически исчезли с помощью крема Залаин.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! думаю, вы правильно определили причину "краснопопости". Упорные опрелости, несмотря на хороший уход, - одно из проявлений аллергической реакции, аллергической настроенности у маленьких детей. Обычно при этом состоянии рекомендуют прежде всего выявить аллерген - и исключить контакт с ним ( если появилась реакция на кроличье мясо, пробуйте другие варианты - нутрию, курицу. Про телятину не говорю - потому что при непереносимости белков коровьего молока возможна и на неё аллергия. Кролик считается наименее аллергенным вариантом мясных прикормов - но ведь все дети разные, и, может быть, ваш малыш как раз лучше перенесёт другой вид мяса). Кислая реакция каловых масс, безусловно, поддерживает раздражение кожи возле ануса. Потому подмывать малыша нужно чаще - после каждой дефекации, а то и мочеиспускания. Учитывая сложность ситуации (реакцию на многие раздражители и возможную роль грибковой флоры), я бы показала малыша дерматологу. Традиционно для обработки экзематозных поверхностей дерматологи назначают мази и кремы с глюкокортикоидами 1 раз в день - и любые ранозаживляющие кремы несколько раз в день. Может быть, есть смысл попробовать для обработки кожи мирамистин - у него очень широкий спектр воздействия (от микробов до грибов). Но специалист после осмотра может подобрать иные варианты лечения. В большинстве случаев после 3 лет выраженность аллергических проявлений у малышей уменьшается. Правда, если в роду у кого-то есть аллергические заболевания ( бронхиальная астма, нейродермит, экзема), и малыш может быть аллергиком ( при аллергии у мамы такой тип реактивности передается в 50%, у папы - в 30%, у обоих родителей - в 70% случаев). Надеюсь, то это не ваш случай. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото