Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Здравствуйте, Ирина Александровна! Моей дочке 4 месяца. У неё недоразвит правый тазобедренный сустав. Доктор сказала у вас дисплазия. Назначила массаж и электрофарез, носить подушку Фрейка. И сказала не сажать пока. Старшая дочь у нас сама села в 4,5 месяца. И эта тоже пытается. Что делать, если она сама сядет? Массаж у нас аж с 23 марта начинается. Не поздно ли это?
Добрый день! Если будете носить подушку Фрейка, то сесть ребенок не сможет в ней. Так что, во-первых, не переживайте, а, во-вторых, не забегайте вперед - не известно, когда сядет Ваша дочь. К сожалению, я не вижу какова степень дисплазии у Вашей дочери и не могу сказать поздно или не поздно массаж с 23 марта. Я вообще массаж во время ношения фиксации никогда не назначаю. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Можно ли послать вам фото снимка.И обязательно ли носить подушку?Массажистка, которая нам будет делать массаж сказала не покупать её. Я за ношение , а родственники говорят послушать массажистку.
Добрый день! Вам надо определиться, кого Вы будете слушать. Если Вашего лечащего врача, то ответственность за лечение на нем и на Вашей дисциплинированности. А если Вы будете слушать массажистку и родственников, то в случае чего спрашивать будет не с кого. Ваши родственники имеют медицинское образование? Массажистка имеет сертификат ортопеда? Наверное, если бы сломалась машина, Вы бы не стали бы полагаться на мнение родственников, а пошли бы в автомастерскую? Лично мое мнение, исходя из снимков (к сожалению надо делать скидки на качество фотографий), я бы пару месяцев шину бы поносила. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо. Обязательно будем носить.