Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с вниманием

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Учится нормально, соображает хорошо, поведение нормальное, спокойный, на уроках от него проблем нет (узнавала), усидчивый, занимается шахматами, может сидеть партию 3-4 часа. Но очень невнимательный. Делает ДЗ, например, может дважды написать не тот пример. Т.е. написать, зачеркнуть, снова написать, снова зачеркнуть, на третий раз пишет нужный (именно пример ,а не решение). При делении 9 на 3 может запросто получить 6 в олимпиадной задаче. Т.е. метод решения находит правильный, а с деталями в виде цифр беда. В контрольной может запросто решить не свой вариант, сделать не своё дополнительное задание, сделать не те номера в ДЗ. В тетрадях куча зачёркиваний и поправок и в классных, и в домашних заданиях. Может забыть взять тетрадь или учебник в школу (просто через день такое). Основные проблемы с математикой и русским. В математике глупейшие ошибки либо в расчётах, либо просто не так прочитал задание. В русском просто грязь несусветная. Такое чувство, что когда пишет, думает о чём-то своём. Спрашивала, говорит, что нет, думает только об уроках. Что можно сделать? Как "натренировать" внимание?
Здравствуйте! Спасибо за письмо. Действительно, Вы описали почти классический вариант ребенка с трудностями функций программирования и контроля. Предположу, что здесь дело даже не во внимании, а в неумении продумать порядок, алгоритм выполнения какого-либо задания (и это в ситуации, когда ребенок занимается шахматами). Конечно, в идеале, нужно обратиться к нейропсихологу для проведения диагностики состояния познавательной сферы, там могут быть выявлены дополнительные нюансы, ведь я могу только выдвигать гипотезы, т.к. ребенка не вижу. Далее, хорошо бы пройти курс коррекционно-развивающих занятий по преодолению выявленных трудностей. Из методик, чтобы заниматься самим, я бы порекомендовала Вам замечательное пособие, составленное нейропсихологами МГУ "Школа умножения", авторы Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева. Если Вы в Москве, звоните. В любом случае, все же обратитесь к специалистам, это будет более эффективно. Желаю успехов!