Консультации / Педиатрия

Гипоторофия 1 степени

доброго времени суток!были сегодня у эндокринолога поставили гипоторофия 1 степени.мы родились с весом 3200 и 51 см.были до 4 мес на ГВ.потом молоко перегорело и мы перешли на ИВ.вес и рост встал.кушаем по 100 мл максимум смеси+каши и пюрешки по чуть чуть.подскажите как нам быть и что делать?
Здравствуйте! А какого возраста ребёнок? ведь от этого зависит, какие продукты можно рекомендовать.... При гипотрофии 1 степени обычно ребёнок нуждается не столько в лечении, сколько в выхаживании. Кормить его советуют понемногу - но чаще, чем сверстников. Стараются давать побольше белков и углеводов - а вот жиры увеличивают в рационе постепенно и с большой осторожностью. С таким малышом обязательно нужно больше гулять; практиковать сон на воздухе, делать ему массаж и гимнастику, стараться, чтоб он больше двигался ( "нагуливал" аппетит). Существуют специальные продукты для энтерального питания ( к примеру, педиашур) - но чтобы рекомендовать их, нужно знать как минимум возраст и вес ребёнка. При большем количестве сведений о ребёнке можно будет конкретизировать рекомендации. Не болейте!
нам сейчас будет 6 мес 5 марта.на 5 февраля нам было 5 мес и вес был 5600. и 59 см рост.
Какой смесью кормите? ребёнок доношенный? какая была масса при рождении и рост? Я бы давала адаптированную смесь примерно через 3 часа + один раз в день кашу ( если нет аллергии, можно манную) и ещё один раз - овощное пюре ( или измельчённый в блендере банан).
семилак 2.вес при рождении 3200 и 51 см.
семилак 2.вес при рождении 3200 и 51 см.ребенок доношенный.на 6 мес сейчас весим 5900 т.е. за месяц набрали 300гр и рост вообще не набрали.уже 2 мес рост не увеличевается
Простите, что переспрашивала Вас о росте и массе. Мне хотелось уточнить степень гипотрофии - закралось сомнение, что она больше, чем 1. Я пересчитала долженствующие показатели по формулам - отставание и в росте , и в массе действительно есть, и оно точно больше 20% от нормы. Ребёнок равномерно отстает по обоим показателям; они в принципе соответствуют друг другу ( наверное, он не выглядит худеньким). Боюсь, что в данной ситуации дело может быть не в питании - или не только в питании ребёнка. Кормить можно примерно так, как я рассказывала раньше - но при этом у Вас есть все основания просить о консультации эндокринолога. Мне кажется, малыша нужно обследовать для исключения и эндокринной патологии, и иных нарушений. Здоровья вам!
у эндокринолога были он то нам и поставил этот диагноз.сказал пить элькар по 14 капель 2 раза в день и йодомарин по 100мг 1 раз в сутки полгода.мне кажется дозировка большая я не даю.боязно что то.он не худой и развивается по возрасту.вчера ползать начали.сидим по чуть чуть.а вот росточек и вес маленький.сегодня пойдем к генетеку на консультацию
А какой диагноз поставил эндокринолог? Кровь из вены сдавали? уровень гормонов щитовидной железы определяли? Я рада что вами занимается специалист-эндокринолог. Судя по его назначениям , грубой патологии он у вас не нашёл; гипотиреоза не обнаружил ( именно то, как работает щитовидная железа, выявляют с помощью уровня её гормонов). Доза йодомарина указана верно; не бойтесь употреблять этот препарат - раньше его использовали очень активно под названием йодид калия. Если курс лечения не превышает 1 месяца, вреда быть не должно. А элькар и вовсе просто улучшает питание клеток и тканей. Ползать вы начали даже с опережением сроков; поздравляю! Здоровья вам!
эндокринолог поставил гипотрофию 1 степени.анализы пока не сдавали 10 марта сдадим.ходили к гинетеку тот сказал что возможно у нас синдром рибера-сильвера.анализ на этот синдром стоит 8500.это очень большая сумма для нас.пока не знаем когда сдавать