Консультации / Диетология

Правильный режим питания Пропорция белков углеводов жиров 2

Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 14 лет. Занимаюсь спортом, преимущественно силовым. Мой рост 180 см, а вес 55-60 кг. Отталкивайтесь больше от 55кг. Первый вопрос, наверное, непосредственно: Можно ли мне употреблять протеин? Это как-бы дополнительный вопрос, так как основной вопрос будет позже. Раньше не уделял питанию особое внимание, но сейчас заинтересовался и как говорится "загуглил" вопрос. В итоге оказалось, что суточная норма калорий у меня не поступает. Раньше, это было даже хорошо, так как физических нагрузок особо не делал, а сейчас уже плохо. Мне надо составить свой рацион в течении дня так, чтобы уровень белка, жиров и углеводов идеально сочетались. Я начал составлять рацион, получился он довольно таки однообразным: Утром 3 яичка с гречкой ( Кстати тут выплывает и еще один вопрос: Можно ли каждый день употреблять варенные яйца?), обед суп, в 3 часа дня творог, вечером отваренная куриная грудка. И естественно распределить под все эти трапезы хлебушка, который очень важный, как я узнал недавно. Я вчера в блокнотике на компьютере высчитывал уровень белков и калорийность составленного рациона, но он не сохранился. Получилось, могу ошибаться, где-то 3000 калорий и 100 грамм белка. Посмотрел таблицу того сколько подростку надо, оказалось ему надо 3100 и немного офигел. Что бы не возникали вопросы, то физическая активность присутствует и поэтому калории место будут находить. Хорошо ли я составил рацион и то можно добавить или заменить? Спасибо за внимание.
В целом твой подход верный, без достаточного питания массу набрать невозможно. Питание должно быть максимально разнообразным. Необходимо выстроить правильный режим питания в течение дня. Общая калорийность не должна быть менее 2500-2800 ккал. Рассчитывай калорийность с помощью кухонных весов и соответствующих таблиц калорийности. Не забывай, что в таблицах указана калорийность 100г продуктов , а тебе нужно знать вес твоей порции. Следи за правильным соотношением белков , жиров и углеводов как 1:1:4, это важно. Завтракать надо обязательно, тем самым запускается правильный метаболический ритм организма на весь предстоящий день. На завтрак предпочтительно употребить кашу, сваренную на молоке, либо на воде, с добавлением масла. Подойдет также омлет с зеленью. К чаю или кофе можно съесть бутерброд с маслом и сыром. На второй завтрак можно использовать молочные продукты с нормальной или высокой жирностью, орехи, сухофрукты, свежие фрукты. На обед обязательно включается белковое блюдо - мясо или рыба, на гарнир макароны, картофель, но все это обязательно с большим количеством овощей и зелени. В качестве первого блюда подойдут различные супы, как на мясном, так и на овощном, либо грибном бульоне. На третье кисель или компот. Полдник может включать овощной салат с хлебом из муки грубого помола, либо бутерброд с маслом и сыром, или рыбой. На ужин можно съесть белковое блюдо с овощами в тушеном или запеченном виде, добавить в готовое блюдо растительное масло. Физические нагрузки очень рекомендуются, но должны носить умеренный характер, они помогут не только укрепить мышцы, но и повысят аппетит, и тем самым улучшат обменные показатели. Нормализуй сон, спи 6-8 часов, имеет значение и во сколько отходить ко сну. Самый лучший вариант - лечь спать до 24 00, это тоже связано с особенностями обмена. Протеин принимать можно. Для улучшения метаболизма можно добавить витаминные комплексы, купленные в аптеке или, по возможности, в магазине спортивного питания.