Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Здравствуйте! у ребенка 3.5 месяца был насморк, Лечились аквамарисом и свечами виферон. Насморк вроде бы прошел, но всё равно что-то хлюпает, хотя носик чистый, но кажется, что всё равно заложен. Посоветуйте что делать.
Здравствуйте! Довольно часто затруднения при дыхании у детей зимой бывают связаны с сухостью воздуха в домах и квартирах в отопительный период. Слизистая оболочка потому так и называется, что вырабатывает слизь (у взрослого, можете себе представить - до 1,5 литров в день!). При повышенной сухости воздуха она легко слипается в комочки, ссыхается в корочки и создаёт препятствия прохождению воздуха, вызывая "заложенность", посапывания и "похрюкивания". Если при этом ребёнок бодр , активен и хорошо ест ( т.е. острое заболевание исключено), я бы особенно не волновалась, промывала нос физ. раствором или "Аквамарисом", а излишки жидкости осторожно удаляла бы потом отсосом ( резиновым баллончиком или аспиратором типа БэбиВакса; но излишков может и не быть - при использовании распылителя практически все всасывается). Можно и нужно увлажнять воздух в комнате - пути для этого разные, от использования специальных фонтанчиков до влажных полотенец, накинутых на батареи, или плошек с водой, расставленных по комнате. Ещё советуют побольше гулять с ребёнком: на улице влажность воздуха больше, и малыш должен дышать легче. Если все эти меры не помогут, можно показать малыша отоларингологу. Не болейте!