Консультации / Психология и психиатрия

Кричу на дочку

Дочке 8 лет, первоклассница. Не слышит, если не кричу. Она спокойная, хорошая девочка, но в определённых моментах просто ну невозможно. Кушает плохо. С супом может сидеть часами, зато шоколадки потом лопает за раз. Пока не прикрикнешь - есть не начинает. Доходит до того, что я ставлю таймер, если не съедает за 15 минут - по попе хлопаю. Тоже с уборкой. Десять раз могу сказать спокойно - либо делает вид, что не слышит, либо делает вид, что убирается. Зато стоит повысить голос - и процесс пошёл! Ну и много таких мелочей - тапочки одень, переоденься в домашнюю одежду после школы, повесь одежду, почитай, готовься ко сну, заправь кровать... Пытаемся договориться, играться, но ненадолго хватает. Я не люблю кричать. Меня саму это раздражает. Мне даже голос повышать неприятно. Не говоря о хлопках по попе. Хлопаю не сильно, так, чисто символически... Просто потому, что сказала, что хлопну. Что делать?
Попробуйте другой метод привлечения внимания к своим указаниям и к себе в целом. Ребенку нужен думаю контакт теплый,постоянно одобряющий,тесный и совместная деятельность во всем пока. Вместе,вместе,....вместе и любя.