Консультации / Педиатрия

Чем кормить ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев, при беременности была сильная гипоксия, с двух недель перешла на смешанное питание. Началось сильное вздутие, очень сильное, живот был как барабан, очень был беспокойный. Так длилось до 4 месяцев, пока не стала делать клизмы с ромашки и выпускать газики газоотводной трубкой. Вроде стало легче, но после этого проявилась аллергия с начало высыпало, а затем начался острый аллергический ринит. Кормила смесью малютка, грудью с 3 месяцев перестала кормить. И еще с 4 месяцев отказался от бутылки, пыталась кормить с ложки орет. Вообщем смесь никак. Только ночью. Начала кормить кашами, аллергия проявилась до ввода каши. Сдали аллерготесты, высокая аллергия на молоко, говядину, средняя на гречку и пшеницу. Сейчас кормлю только кашами беби овсяная, иногда варю супчик куриное филе,картошка, лук. От картошки его крепит. Помогите пожалуйста, я не знаю чем его кормить? Пока овощей нет(кабачки и т.д.) Нельзя постоянно давать каши(весит 9800), дала пол ложки творога сразу реакция заложило опять носик. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сочувствую вам - проблема действительно сложная. При непереносимости коровьего молока можно ожидать реакции не только на говядину и творог, но и на телятину, масло, сыр и другие продукты, связанные с коровами. Во-первых, в продаже есть разнообразные овощные пюре. Во-вторых, вполне можно использовать тыкву из прошлого урожая: они хранятся и сохраняют витаминную и пищевую ценность долго. (Можно бы вспомнить и об измельчённом банане, дети их любят, но при избыточной массе тела бананами лучше особенно не увлекаться). В-третьих, в продаже есть готовые замороженные овощные смеси, из которых вполне можно готовить супы ( протирать их потом или измельчать блендером). В-четвёртых, иногда дети не переносят продукты из цельного коровьего молока - но переваривают кисломолочные продукты типа кефира. По возрасту малыш уже вполне может есть яйцо, рыбу; каши из риса, пшенки. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на моей странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Здоровья вам!