Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. Сынуле 5,5 месяцев, вес 6,970. Родился восьмимесячным(вес 2,950, рост 50). В 4,5 начала вводить прикорм, овощные пюре, по 0,5 чайной л. Мы на ГВ, но с бутылки(сынуля был слабеньким, не брал грудь, у меня молока не так уж много, так как сцеживаюсь, смесью кормить неохота, поэтому решилась на ранний прикорм), сейчас ест 5 раз в сутки, молока в среднем 180 гр за раз, плюс 4 ч.л. гречневой каши(в 11.00 утра) и 4 ч.л. овощного пюре(в 14.30), ночных кормлений нет, если сына кормить чаще или ночь он очень много срыгивает и мало пьет молока(90- 100гр).
Проблема в том, что он срыгивает овощное пюре. не полностью, а совсем немного, но аж через кормление(если пюре в 14.30, то может срыгнуть в 19.00), то же самое с печеным яблоком. Это значит, что оно не переваривается? Или это нормально? Ребенок ведет себя хорошо. не капризный. Нам советуют прекратить пока прикорм. Я делала паузу на 1 неделю, ничего не поменялось. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
прикорм начали слишком рано, на ГВ прикорм вводят в 6 месяцев, не раньше.
Странное рассуждение--смесью кормить неохота, а если он не захочет кушать прикорм, тогда предложите ему взрослую пищу?
поймите, ребенок развивается, зреет ив каждом возрасте у него свои возможности. Организм 4,5 мес малыша может нормально вопспринимать мамино молочко и хорошую адаптированную молочную смесь, в ней вообще нет ничего плохого!
прикорм следует прекратить и проконсультироваться нужно с детским гастроэнтерологом, ране введение прикорма нарушило пищеварение, к большому сожалению. Теперь необходимо обследование и лечение--гастроэнтеролог назначит.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся