Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Добрый день, Ирина Александровна. У нас обнаружили дисплазию в 5 месяцев (были не симметричны складки). По рентгену ацетабулярный угол справа - 24 гр., слева - 27. По назначению прошли 2 курса массажа с электрофорезом, парафин, носили матрасик Фрейка. Сегодня сделали повторно снимок - углы значительно увеличились, справа 27, слева 30 гр. Описание снимка: Ацетабулярный индекс справа составляет 27 гр., слева - 30 гр. Контуры вертлужных впадин слегка волнистые, несколько вогнутые, точки окостенения головок бедренных костей хорошо видны. Линия Шептона правильной формы с обеих сторон. Верхний контур бедра с обеих сторон расположен на одинаковом расстоянии от У-образного хряща. Как вы оцените ситуацию и какое лечение здесь показано? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, Вы мне прислали такую фотографию, на которой не виден левый тазобедренный сустав (он просто не вошел в фотографию) Второй момент - в норме углы должны по мере роста ребенка уменьшаться, а у вас как то странно увеличиваются. И тем не менее, если бы я точно была уверенна, что левый сустав симметричен правому, то я бы сказала, что суставы сформированы правильно и лечение не требуется С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото