Консультации / Педиатрия

Высокие тромбоциты

Здравствуйте!! Нам очень нужна ваша помощь!! Дочке 11 лет. Переболела пиелонефритом, соп. диагноз ОРВИ. Прошло две недели и мы сдали ОАК. Все показатели в пределах нормы, кроме Тромбоцитов - 471. К гематологу в ближайшие несколько месяцев возможности попасть нет. Когда мы сдавали анализ у дочки был насморк. Огромное спасибо!!
Здравствуйте! Высокий уровень тромбоцитов довольно часто бывает у детей после перенесённой ОРВИ. Давайте я просто процитирую Вам свеженькую статью петербургских педиатров на эту тему: ". Повышение количества тромбоцитов при инфекционных и воспалительных заболеваниях отмечено многими исследователями . Как известно, роль тромбоцитов не ограничивается участием в гемостазе, они также активно проявляют себя в антимикробной защите организма, индукции воспаления и восстановлении тканей. Тромбоциты могут захватывать и нейтрализовать патогены, продуцировать бактерицидные вещества, способные уничтожать некоторые виды бактерий и грибов..." То есть авторы доказывают, что тромбоциты участвуют в подавлении воспаления и потому при воспалительном процессе увеличиваются. Увеличение количества тромбоцитов в вашем случае нерезко выражено (так называемый "мягкий" тромбоцитоз). Думаю, дело как раз в воспалении - или сопутствующей анемии ( хотя Вы и пишите, что других отклонений в анализе нет, посмотрите ещё на уровень гемоглобина - не меньше ли 120 г/л?). Справедливости ради надо сказать, что тромбоцитозы могут сопровождать и более серьёзные заболевания ( не хочу сейчас без повода даже перечислять их). Потому нужен контроль анализа крови в динамике. Здоровья вам!
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!! Вот остальные показатели крови: Лейкоциты 12 Эритроциты 4,42 Гемоглобин 136 Гематокрин 39,6 Тромбоциты 471 Средний объем тромбоцита 9,9 Тромбокрит 0,45 Индекс распределения тромбоцитов 11,3 Нейтрофилы 8,3 Лимфоциты 2,30 Моноциты 0,70 Эозинофилы 0,31 Базофилы 0,005 Нейтрофилы 67% Лимфоциты 19% Моноциты 8,1% Эозинофилы 3% Базофилы 0,2 Все в норме как я понимаю? Огромное спасибо!!
Почти в норме. Есть "остатки воспаления" - лейкоцитов многовато и в лейкоцитарной формуле - нерезкий сдвиг влево, в сторону нейтрофилов. А гемоглобин действительно хороший. Здоровья вам!