Повышены лимфоциты

анонимно
Здравствуйте! Всегда отличалась повышенной тревожностью за сына,вот и сейчас нервничаю. Сдаю раз в год общий анализ крови. Сыну шесть лет. Развивается отлично,из проблем только хронический тонзиллит (с образованием пробок в лакунах миндалин, но проходит без температуры). Вот анализ крови сегодняшний, ответьте пожалуйста что и как. Гемоглобин 117 Эритроциты 3,82 Лейкоциты 6,3 СОЭ 2 Тромбоциты 213 Эоз - 4 Палочк - 1 Сегм - 23 Лимфоциты 71 моноциты -1 Есть ли за что волноваться? Лимфоциты смущают, но они у нас всегда ниже 50 не опускались. Плюс даю для профилактики гриппа амиксин раз в неделю. Неделю назад кровоточила десна (было воспаление, за два дня прошло). На шоколад небольшой диатез выскочил. Есть ли повод для дальнейшего обследования? Участковый педиатр сказал, что не видит повода. хотелось бы узнать Ваше мнение. С уважением.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В целом я согласна с Вашим педиатром: сверхстрашного в анализе крови ничего нет. Я бы обратила внимание на склонность к анемии ( если у детей 6 лет и более гемоглобин ниже 120 г/л, это настораживает) - впрочем, в начале весны это распространённое явление. Есть изменения и в лейкоцитарной формуле: лимфоцитов больше, чем гранулоцитов, а должно быть уже наоборот. Некоторый лимфоцитоз ( норма для 6 лет - около 40%) может быть как проявлением аллергической реакции, аллергической настроенности организма. Ещё один вариант объяснения - период выздоровления от какого-то острого заболевания ( ОРВИ недавно не было?). Тревожиться особенно не надо, но в динамике анализ крови я бы повторила. И сделала выводы относительно анемии: обогатила бы диету красным мясом, яйцами, печенью, гречкой, зелёным горошком, соей, свеклой и даже чесноком. Здоровья вам!