Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул и высыпания у 4х месячного ребенка

Здравствуйте, слезно прошу о помощи. Уже 3 месяца мой ребенок мучается, а врачи только пожимают плечами. Мальчик родился 5.11.2014 года, с весом 3870 г, ростом 56 см, по шкале Апгар 8-9. Естесственные роды, к груди приложен сразу после рождения. Первые 2 дня в роддоме докорм смесью Нан по 30 мл. и как позже выяснилось, сестрички допаивали малышей глюкозой без разрешения мам. Незначительные высыпания на теле появились еще в род доме, сейчас я думаю, что на детское питание, к месяцу, после прима хофитола, личико полностью усыпало аллергией. Было назначено лечение: энтеросгель и фенистил. Лечение не помогло, я села на строгую диету, исключила коровий и куриный белок, высыпания так и не прошли, а к 2ум месяцам усилились: резко обсыпало грудь, живот, ручки и ножки. Педиатр прописал пробиотики, нам подошел только Примадофилус детский, но стоило препарат отменить нас обсыпало еще больше. Аллерголог поставил диагноз атопический дерматит. Я села еще на более строгую диету: месяц моим рационом была только гречка и кролик, высыпания не проходили, стул у ребенка стал жидким от 1 до 4 раз в день с зеленью и слизью.Было решено сдать анализ на дисбактериоз, высеяли стафилакок 10 в 5 степени, энтерококки 10 в 8 степени, эшерихии 2*10 в 8. Прописал педиатр лечение: интести-бактериофаг 5 мл 2 раза в день в рот 14 дней, паралельно клизма 10 мл 7 дней, в итоге бактериофаг мы пропили 3 дня и отменили из-за жуткой аллергии, затем нам прописали энтерофурил в суспензии, который мы тоже не перенесли,пропили всего 4 дня. Стул не улучшился, высыпания чесались, нам назначили фенистил и энтеростгель, через 2 недели мы повторили анализ на дисбактериоз - стафилакок золотистый 10 в 6 степени, энтерококки 3*10 в 7 степени, эшерихии лактозоположительные 6*10 в 7 степени, гемолитические 3*10 в 7 степени. Прописали пиобактериофаг 5 мл 2 раза в день в рот 10 дней, 10 мл клизмой 7 дней,под прикрытием супрастина, Примадофилус месяц, мазь элидел. Под действием элидела и супрастина ребенок приобрел здоровый вид, моему счастью не было предела. Сейчас мы пьем только Примадофилус, все остальные препараты отменены, стул остался таким же жидким с зеленью, слизью и непереваренными комочками, сыпь появляется снова.На фоне проблем с пищеварением, стали мучать сильные колики, во время каждого приема пищи жуткие истерики, газы. Ребенок на грудном вскармливании, я ем только 5 продуктов: гречка, рис,кролик, кабачок, зеленое яблоко. И еще с самого рождения у ребенка каждый день поднимается температура до 37-37,2 градусов. Прибавка в весе хорошая, киллограмм в месяц. Спасибо за внимание
1. Поменяйте временно примадофилус на биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день внутрь, 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день, за полчаса до кормления, 2 недели. После окончания курса можете продолжить приём предыдущего препарата. 2. Возможно применение супрастина с учётом веса. 3. Применяйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте ложкой ферментированное молоко перед кормлением грудью. При продолжении беспокойства можно давать фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого из 6 кормлений. При беспокойстве можно дополнительно использовать эспумизан по 1 чайной ложке. 4. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. Перерывы между кормлениями должны составлять не больше 2,5 часа. 5. Посетите дерматолога для рекомендаций по уходу за кожей ребёнка и определения характера высыпаний в настоящее время. 6. Сделайте общий анализ крови, эитроцитарные индексы, ретикулоциы, СОЭ, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, посев молока, УЗИ органов брюшной полости. Кормление грудью продолжать при любом результате посева. После анализов и результата применения указанного лечения решать вопрос о необходимости дополнительных обследований и лечения.
Светлана Корнелиевна, спасибо Вам огромное за ответ! Спасибо, что помогаете людям! Подскажите, после курса стафилакоккового бактериофага, как скоро можно сдать контрольные анализы кала на микрофлору?
Повторный анализ следует сдавать через 2 недели после окончания курса лечения. При представленном анализе не исключено, что нужно будет повторить курс указанных препаратов.