Консультации / Травматология и ортопедия

Плоскостопие и бег

Добрый день! Ребенку 12 лет, с 5 лет занимается плаванием, сейчас 6 раз в неделю. У дочери всегда было плоскостопие, активно "с ним боролись" с помощью специальной обуви и гимнастики. Но, к сожалению, сейчас стопа абсолютно плоская. Возможно ли, что этому способствовало занятие плаванием? Дочь очень любит спорт, и мы хотим перейти в пятиборье, но нас смущает бег. Можно ли при плоскостопии заниматься бегом, и не навредит ли это здоровью? (На данный момент во всей обуви, в том числе и спортивной, используем специальные стельки). Заранее благодарю, мама Ольга.
Добрый день! Если ребенок может нормально бегать и её ничего не беспокоит во время бега, то переходите в пятиборье. Купите хорошие спортивные стельки и занимайтесь на здоровье. С уважением. Ирина Бут-Гусаим