Добрый день. У нас вот какая проблема. В октябре ребенку сломали руку, мы отходили как положено в гипсе и месяц не ходили на физкультуру, Когда пришли на 1 урок нам снова сломали эту же руку. Опять гипс и освобождение на всю четверть. Но на уроке спустя 2 недели после снятия гипса, нам опять надавили на эту руку и соответственно опять перелом. Снова гипс . Неделю назад гипс нам сняли. Руку бережем ходим в школе в лангетке. Но 2 дня назад ребенок пришел с тренировки ( спортивное ориентированное) на пробежке по ее словам в бедре что то хрустнуло, пришла хромает. Говорит больно. Съездили в травмпункт и нам поставили субхондральный перелом верхней оси. Сказали 2 недели лежать. Пожалуйста скажите что нам делать.? Есть ли каки нибудь анализы на проверку хрупкости костей. Ребенку 10лет. Пожалуйста помогите.
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день!
Сдавайте анализы крови на Са (кальций), Са ионизированный, Р (фосфор), ЩФ (щелочную фосфатазу), вит Д. И если есть возможность, то обязательно делайте денситометрию. Про руку могла бы сказать, что это закономерно - где тонко, там и рвется, ведь переломы происходят в ранние сроки сращения и никак не может образовться нормальная костная мозоль. Перелом тазовой кости смущает.
С уважением. Ирина Бут-Гусаим
анонимно
Добрый день. Как вы посоветовали сдали мы анализы на кальций и проконсультировались у эндокринолога. По анализам завышен паратгормон 3,590 пмоль/л .Остальные в норме. Энгокринолог назначила кальцемин. Скажите нужно ли его пить сейчас? Ведь гипс с руки сняли 1.5 месяца назад. Или стоит подождать.
Бут-Гусаим Ирина
Добрый день!
Мне не очень нравится Ваше желание лечиться по интернету. Всё таки на очных консультациях видно то, что может быть упустили при переписке...Думаю, Вам стоило уточнить этот вопрос у эндокринолога
С уважением. Ирина Бут-Гусаим