Консультации / Репродуктология

Резус-конфликт

Здравствуйте, планируем 2 беременность. У меня 3- ,у мужа 3+ группа крови. Дочь родилась 1+гр. титр не было, но была желтуха... Теперь задумалась о том, какой риск для плода может быть, если высока вероятность гемолитический болезни, то скорее всего откажусь от планирования, т к изучив этот вопрос, поняла, что способов остановить рост антител нет, а посещения врачей не принесло мне никакой информации, кроме той, что прочитала в интернете, все просто пожимают плечами. Хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо
Здравствуйте! Риск развития резус-конфликта и гемолитической болезни достаточно высокий, но если нет антирезусных антител в первую беременность, то планировать вторую беременность можно. После родов Вам должны были ввести антирезусный иммуноглобулин (если он был в наличии в роддоме). К сожалению, других методов профилактики не существует. Возможно проведение программы ЭКО и ПГД (предимплантационной генетической диагностики) с выбором для переноса эмбрионов с отрицательным резус-фактором. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.