Что делать если ребенок питается выборочно

анонимно
Доброго времени суток! Наш сынишка, которому 2 года и 7 месяцев, питается выборочно. Начиная с введения прикорма ел все и фрукты и овощи, также было и с жидкими блюдами. Наступило лето, стало жарко и он отказался от еды: в основном много пил, ел "печеньки, соломки" и максимум покупные детские каши. Сейчас он ест макароны с сосиской, гречку, те же детские каши и фрукты. Совершенно отказывается от супов и любого жидкого, не ест ни мясо ни рыбу(как не изощрялись с блюдами и внешним видом), и не ест любые другие блюда не знакомые для него(подносишь к лицу, а он уже сразу начинает плеваться и убегать). Что делать подскажите, ведь ребенку необходимо разнообразие в еде?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. если Вы даете ему печенье, не стоит удивляться, что он, перебивая аппетит, потом не ест. Я не говорю, что это под запретом, но лучше через час после еды, чем за час до нее. И одного раза в день достаточно 2. иногда у детей такой переходный период случается с едой, можно просто оставить ребенка в покое и не настаивать, реакция отторжения может лишь усиливаться при давлении. А потом потихоньку, без нажима попробовать вновь 3. пробовали,, например, измельчать мясо и подмешивать в гречку? С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся