Здравствуйте! у сына в месяц на узи было выявлено увеличение правой лоханки до 0,5 чашечки 0,5. Назначили контроль через три месяца. Делаем в 4 месяца ставят диагноз двусторонняя пиелоэктазия. По данным узи слева лоханка 1,3*05; справа 1,2*0,6; чашечки 0,5. Отправляют в областную поликлинику для уточнения диагноза. там делают повторное узи ребенку на момент узи было 5 месяцев, диагноз подтверждают. По данным узи справа лоханка до 0,75 чашечка 0,5, слева до 0,7 чашечка 0,45. Размеры почки правая 5,9*2,7. Левая 6,0*2,4 см. Паренхима справа 1,0-1,1см слева 1,0-1,1 см. При этом врач уролог в областной поликлиники сазала что идет уменьшение лоханок, а в нашей больницы говорят что они опять увеличились и что почки у нас тоже больше нормы... Анализы мочи делаем регулярно, все в норме. Кому верить, насколько серьезна эта пиелоктазия в нашем случае и правда ли что у нас почки больше нормы? Большое спасибо
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Верить надо лечащему врачу - нефрологу или урологу ( именно эти специалисты детально занимаются проблемами почек).
Сам по себе термин "пиелоэктазия" означает "расширение, увеличение лоханки". Это не такое уж редкое явление у грудных детей. Сами по себе широкие лоханки и большие чашечки ничем плохим ребёнку не грозят - но в них создаются лучшие условия для застоя мочи и развития микробной флоры, потому на таком фоне чаще могут возникать воспаления. Сейчас никаких признаков воспаления у малыша нет. Чтобы избежать его и в дальнейшем, оберегайте ребёнка от переохлаждения ( ножки и поясница должны быть всегда в тепле), почаще делайте анализы мочи для контроля, создавайте условия, чтоб ребёнок больше двигался ( профилактика застоя мочи) и больше пил.
Размеры почек у вас, насколько я помню нормативы, несильно отличаются от нормы: почки чуть длиннее, чем средняя для возраста величина и при этом чуть уже. Сама по себе форма и размер почек особой роли не играют. Гораздо важнее, что в них нет никаких кист или иных образований. Здоровья вам!