Здравствуйте. Ребенок в теч 2 мес часто болел, в январе было подозрение на ангину, была высокая температура, пили аб , через 2 нед заболели опять, температура и заложен нос был без соплей, опять назначали антибиотики внутрь и капали нос фраминазином, больничный закрыли, но нос все ровно видно был заложен и начался кашель ещё, пошли к врачу сказала делать сложные ингаляции и фенкарол пить ещё чтоб убрать отек и на след день начались желто-зеленые выделения из носа, пошли уже после этого к лору, диагноз синусит, опять аб и флюдитек. Под конец этого лечения начался сухой кашель, сдали кровь т.к. было повышено соэ, было 25 а стало 6, но повысились эозинофилы - стали 10. Могли ли они быть вызваны приемом аб и лекарств? Раньше в 1 годик был дерматит, эозинофилы всегда были 1, а тут 10. Скажите что делать. На данный момент кашель сухой, или мало времени прошло, только в понедельник допили антибиотики, а в четверг анализ сдали.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я не совсем понимаю, почему ребенку всегда назначают антибиотики. Понятно, что при ангине они необходимы, это я ятолкьо поддерживаю. Но вот потом ребенок заболел--температура и заложенность носа, почему сразу антибиотики. Больше на ОРВИ похоже, поэтому назначать в таком случае логичнее назначать противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. Лечение было неверное (антибиотик бессилен перед вирусом), возможно, именно поэтому развились осложнения и заболевание пошло по такому затянутому развитию.
Повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии, провокатором мог послужить как вирус, так и назначенные для лечения препараты
Я б рекомендовала уже консультироваться с узким специалистом по органам дыхания --пульмонологом, дабы он обследовал ребенка и назначал лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся