Что делать если одноклассники оскорбляют вкус

анонимно
Я учусь в 7 классе. Я отличница, занимаюсь лёгкой атлетикой, в общем спортивная, общительная, задорная. И поэтому ко мне относились нормально, пока одноклассник не спросил у меня: "Что ты любишь смотреть?" -я ответила, что Аниме. Всё с этого и началось. Все начали оскорблять мой вкус и мне это неприятно. Скажу честно - в классе меня побаиваются я девчонка боевая, могу и отлупить, но за спиной всё же слышу, а так же моя самая ужасная проблема в том, что со мной учится мой двоюродный брат. Одноклассники только за спиной оскорбляют мой вкус,но мой брат как только я вхожу в класс,начинаются унижения, очень обидно,я конечно могу отлупить его, но я его знаю,потом скажет, что он ничего не делал и я первая начала. После того, как он начал обижать мой вкус, некоторые одноклассники увидели, что я его не трогаю и начали тоже за ним повторять. Мне очень обидно, я никогда не оскорбляла чужой вкус, даже если мне он не нравился! Вот теперь я не знаю, что делать, так как моему брату очень верит мама, больше, чем мне. Он как доносчик, что я плохого сделала. И он грозится рассказать маме, что то, что я смотрю просто ужас!!! И мне от этого становится не по себе. Мне уже надоело, что как только я прихожу, начинаются оскорбления в мою сторону. Это очень больно. Не знаю,что делать? Помогите!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Мне трудно судить, что именно так зацепило твоих одноклассников и что они увидели в этом увлечении такого, чтобы над этим смеяться или как-то осуждать. Да это и не так важно. Важнее то, как ТЫ реагируешь на их поведение в твой адрес: ты слишком открыто показываешь, что тебя что-то задевает. Учись "держать лицо" и, в идеале, применять юмор/шутку/улыбку. Совсем неинтересно приставать к человеку, который ну никак на твои шутки или "обзывательства" не реагирует:). МОжно даже говорить "да, я люблю аниме, особенно мне интересно .... дальше рассказываешь о любимых героях И так далее" - так ты показываешь, что не видишь ничего плохого в своем увлечении. ВОт если ты сама не уверена, что это "нормально", тогда другое дело. Обязательно поговори откровенно с мамой, она поможет выбрать правильное поведение в трудных ситуациях. Удачи, Светлана.