Консультации / Педиатрия

Сердце

Добрый день. Меня зовут Кирилл. Мне 15 лет. Рост 190, вес 70. Около 3х месяцев назад у меня начались небольшие проблемы с сердцем. Сначала кружилась голова и стемнело в глазах(пару дней), потом это все прекратилось. Сейчас, особенно когда ложусь спать, у меня начинает быстрее стучать сердце, и я очень сильно это чувствую. Находит чувство страха. Стоит сходить попить воды, успокоиться, все прекращается. Раньше занимался спортом, сейчас не занимаюсь ничем(уже 2 года). За компьютером в день сижу около 3*4 часов. Стоит ли мне беспокоиться насчёт серьёзных проблем с сердцем или это просто следствие переходного возраста?
Здравствуйте, Кирилл! Без осмотра и обследования точного ответа на Ваш вопрос дать невозможно. Потому лучше обратиться к кардиологу и провести элементарные исследования - сделать ЭКГ, измерить артериальное давление и пульс, может быть,провести УЗИ сердца. Всё это необременительно и много времени не займёт. Зато Вы будете абсолютно уверены, что исключили органическую патологию и речь идёт только о преходящих возрастных вегетативных нарушениях. В вашем переходном возрасте они встречаются очень часто. У кого-то появляются боли в сердце и сердцебиения, у кого-то - головные боли и головокружения, у кого-то - боли в животе. На ЭКГ могут быть признаки аритмии и нарушений проведения импульсов по сердцу, на УЗИ порой выявляется "провисание" ( пролапс) митрального клапана. Всё это может быть следствием дисфункции, дисбаланса в работе вегетативной нервной системы. Обычно с прекращением периода интенсивного роста эти жалобы исчезают. И если дело только в соматоформной вегетативной дисфункции (так "по науке" называют это состояние - а раньше пользовались термином "вегето-сосудистая дистония"), то основным лечением будет здоровый образ жизни. Но обследование и даже наблюдение у врача всё же нужны, чтобы отличить эти функциональные изменения от органических поражений. Наблюдают за пациентами с такими жалобами чаще всего кардиологи ( иногда - неврологи, если превалируют изменения со стороны нервной системы и головные боли). Здоровья вам!