Консультации / Педиатрия

Боль в животе в 7 месяцев

здравствуйте.моему сыну уже 7 месяцев.на ГВ,прикорм ввела в 6 месяцев,едим рисовую кашу и кефир с творогом,еще пьем яблочный сок 3-4 чайные ложки в день,1 раз в неделю едим желток 1/4 .родился с весом 2900,сейчас весит 8500.ребенка до сих пор мучают газы,плохо спит,просыпается каждые 1.5.-2 часа,тужится,в животе бурлит,с трудом пропукивается.стул жидкий.эспумизан,боботик,укропная вода,укропная вода с мятой не помогают.скажите пожалуйста что нам делать? надеялась что к 6 месяцам все пройдет,но к сожалению до сих пор мучается.
Здравствуйте! масса тела у ребйнка нормальная; значит, питетельных веществ ему хватает - просто усваиваются они с трудом... В вашей ситуации особенно важно увидеть ребёнка, посмотреть ( пропальпировать) животик, тщательно собрать анамнез (к примеру, расспросить о болезнях ЖКТ в роду); может быть, даже обследовать ребёнка ( УЗИ органов пищеварения, анализы кала). Наверное, в этой ситуации правильнее всего было бы посоветоваться с гастроэнтерологом - только не везде они есть... Стул жидкий как вода? или просто разжиженный, кашицеобразный? Цвет? примеси ( белые комочки, слизь)? сколько раз в день? Копрограмму в последнее время не делали? ( по ней можно ориентировочно предположить, какой орган ЖКТ "филонит", плохо работает. В зависимости от этого может быть назначена ферментотерапия - абомин, креон или желчегонные травы). Как средство первой помощи при метеоризме не возбраняется использовать газоотводную трубочку - если применять её аккуратно, вреда не будет. Я бы ещё попробовала заменить яблочный сок на другой ( если какает редко - морковный, если стул не просто жидкий, но и частый - лучше вишневый или даже черничный). Яблочный сок в принципе способствует метеоризму. Сейчас вообще к сокам относятся настороженно; говорят, лучше использовать фруктовые пюре: при их применении меньше нагрузка на поджелудочную железу. Хотя вы сока пьёте немного - по нормативу допускается до 70 мл фруктового пюре или сока в день. Вероятно, кефир и творог вам назначили как второй прикорм из-за того, что боятся трудностей при переваривании овощей ( по правилам их стараются давать после 8 месяцев). Если хорошо справляется с ними - ради Бога; а если после этих продуктов состояние малыша ухудшается, я бы попробовала давать кабачковое пюре или даже измельчённый банан. Можно было бы попытаться подобрать индивидуальный травяной сбор - но без данных УЗИ и копрограммы это придётся делать наугад, а гадать не хочется. Лёгким спазмолитическим эффектом обладает ромашка; она же и немного успокаивает ребёнка. Попробуйте заваривать цветы ромашки аптечной с мятой и давать во время еды ( когда даёте прикорм) прихлёбывать из чашки по глоточку, как воду или компот. Сейчас поищу рецепт готового сбора при несварениях - вычитала когда-то давно в медицинском журнале, назначала не раз, всегда помогал. Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета. Ваш малыш не склонен к аллергиям? при аллергической настроенности малину лучше исключить; сбор и без неё прекрасно помогает. Надеюсь, что эти рекомендации Вам пригодятся. Но если есть возможность попасть на приём к гастроэнтерологу или обследовать малыша у педиатра на базе поликлиники, постарайтесь это сделать. Здоровья вам!