Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз 1 степени поясничного отдела

Добрый день. На днях сделали ребенку 10 лет рентген позвоночника, в заключении написали spina bifida s1, сколиоз 1 степени поясничного отдела. Подскажите что такое спина бифида и чем она грозит и как лечится? Можно ли заниматься фотболом? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Спина бифида сама по себе ничем не грозит. Это вариант развития позвоночника - незаращение дужки позвонка. И тем не менее, на сколько она может быть "опасна" именно для Вашего ребенка сказать не могу. Кроме рентгенограмм, которые я, кстати, тоже не вижу, посмотреть ребенка, узнать анамнез. И тогда будет понятно, обращать на неё внимание или нет. А у вашего доктора, который отправил на снимки Вы спрашивали про неё? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за скорый ответ. Безусловно, у доктора все расспрошу, на прием в конце недели только запись. А до этого момента переживать буду. Решила Вам написать)). Скажите футболом заниматься можно?
Добрый день! Вообще то Сколиоз не самый лучший диагноз для занятий футболом. Но если это "мечта всей жизни" Вашего ребенка, то не стоит лишать его её. А рентгенограммы не могли бы Вы сюда прислать? Может быть не всё так страшно С уважением. Ирина Бут-Гусаим