Консультации / Педиатрия

Ребёнок перестал ходить на горшок

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочери 2г. 4мес. С 1г. 8 мес. она ходит писать на горшок без каких-либо напоминаний, даже когда первое время одевала на улицу памперс, то памперс всегда был сухой и , если на улице просилась писать, то на мою просьбу пописать в памперс не соглашалась ни в какую и терпела до дома. Но вот уже как неделю она писает не на горшок, а в штанишки. Ночью всё в порядке , постель всегда сухая, а вот днём писается, может даже ходить мокрая, если я сразу не замечу. На мои просьбы сесть на горшок реагирует отказом, иногда садится, в общем, по настроению. Болеть в последнее время неболела, стрессов не было. Ирина Викторовна, с чем может быть связано такое поведение? Может нам нужно пройти какие-то обследования? Может ли это быть энурез? Пожалуйста, подскажите каков план действий в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Непростая ситуация - сразу и не поймёшь, психологические причины искать или педиатрические... На всякий случай хорошо бы сделать анализ мочи: иногда её недержание и/или учащенные мочеиспускания бывают симптомом инфекции мочевыводящей системы или даже сахарного диабета; может, и анализ крови на сахар не помешал бы.... Иногда, когда ребёнок заиграется, он может увлечься и нечаянно описаться даже и в 5, и в 7 лет. Но то всё же разовые случаи - а Вы рассказываете о повторении изо дня в день. Может быть, всё же попытаться поговорить с ребёнком ( сама понимаю, что это на грани фантастики - но иногда разговорчивые девчушки способны хотя бы обозначить проблему, намекнуть на неё: "Боюсь горшка, бабушка сказала, там Бяка" и пр.)? Может, чем-то Вы её обидели - и вот таким образом подкорка "мстит"? В общем, если анализы окажутся нормальными, а непроизвольное мочеиспускание сохранится, нужно обратиться к клиническому психологу или неврологу. Лечением такой патологии занимаются именно эти специалисты. Здоровья вам!