Консультации / Психология и психиатрия

Рассеянность внимания и медлительность

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет и 4 мес. Ходит в детский сад. В сентябре в школу. Он в меру спокойный мальчик, рано начал говорить, хорошо рисует, читает, медленно, но понимает что прочел. Вроде бы все замечательно, но воспитатели в детском саду и учитель на курсах подготовки твердят, что ребенок постоянно в облаках, не слушает и не слышит что ему говорят. Он действительно может не слышать, как бы зависать в своих мыслях. Если ему не интересно или его мысли интереснее чем происходящее вокруг. Психиатр в детской поликлинике( консультация перед школой) говорит о дефиците внимания, о том что ребенку будет очень сложно учиться и тп. Что надо его лечить. Но это еще и с подачи воспитателей. Являются ли перечисленные симптомы признаками заболевания? Или это норма для его возраста?
Добрый! Может являться, а может и нет! слишком мало информации. Ребенка надо смотреть очно и провести клиническое интервьюирование.