Консультации / Репродуктология

Повышен уровень ДГЭА-С гормона

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Мне 27 лет сдавала кровь на гормоны: Т4, ТТГ, тестостерон, ФСГ и ЛГ в норме. А вот ДГЭА-С повышен 5,7 мкг/мл. Гинеколог назначила пить "Ярина", правильно ли это? И еще у меня отрицательный резус фактор и 2 первые беременности закончились абортом. Я сейчас не могу забеременеть.
Здравствуйте! Ярина на какое-то время снизит уровень ДГЭА-сульфата, пока Вы его принимаете. Существуют другие, более существенные причины бесплодия, которые необходимо исключить. Для оценки проходимости маточных труб рекомендую сделать гистеросальпингографию, для исключения мужского фактора бесплодия - спермограмму мужа. Отследите овуляцию при УЗИ, особенно обратите внимание на толщину эндометрия накануне овуляции (должен быть не менее 7 мм). Более тонкий эндометрий при наличии овуляции может быть признаком хронического эндометрита вследствие абортов. Отрицательный резус-фактор не является причиной бесплодия. Если результаты всего этого обследования будут хорошими, то принимайте Ярину 2-3 месяца, затем отмените. На отмену контрацептива в течение 3-4х циклов должна наступить беременность. Если беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу для дальнейшего обследования. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.