Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно шкодничает

Здравствуйте, назрела проблема. Даое деток. Старшей 4,4,младшему 4,5месяца. После рождения второго дочь как подменили. Начала шкодить. То специально его разбудит,то в бутылку поплюет, то на обоях нарисует, то что-то разобъет..,начала все лизать, в рот тащит весь мусор,рукава,волосы изо рта не выпускает. ..я понимаю, меньше времени стала уделять, да и она взрослее стала,стали больше ругать, требовать. ..стараюсь ей время уделять больше, играть, что-то делаем вместе, привлекаю к уходу за маленьким, но нет, у нее не возникает желания,даже купать его... Обращались к неврологу, назначили фенибут ,прописали месяц, разве только пластичность уменьшилась. .. Как быть? Что еще предпринять? Сама педагог и боюсь ее "упустить" ...
Здравствуйте! Таким образом проявляется ревность к младшему ребёнку. Старшую нужно настоятельно привлекать к заботе о младшем, давая ей понять, что она очень важна в этом процесс и без неё у Вас ничего не получится. Старший ребёнок фактически потерял своё место в структуре семьи и ему необходимо понять, где его место. Откат в поведении и возвращение к прежним способам взаимодействия с Вами - попытка найти своё новое место в семье. Рекомендую привлекать отца к воспитанию старшего ребёнка, уделять качественное, а не количественное внимание. Удачи!